Новороссия отказалась от гривны
Отдел информации

Новороссия отказалась от гривны

Вслед за Луганской народной республикой о своем решении перейти к курсу рубля заявили в Донецке. Об этом сообщил Центральный республиканский банк ДНР.

В настоящее время украинская гривна в республике стоит около трех рублей. Ранее в Донецкой народной республике был фиксированный курс гривны, равнявшийся двум рублям.

«Пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений», - заявили в Министерстве финансов республики.

Причина перехода на рубль очевидна — резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады ДНР украинской властью. Об этом рассказала министр финансов ДНР Екатерина Матющенко.

Теперь все выплаты в Донецкой народной республике будут пересчитываться по новому курсу. Как пояснил ранее глава ДНР Александр Захарченко, власти в ближайшее время оценят ситуацию на рынке и, в случае необходимости, прибегнут к повышению зарплат и пенсий.

Напомним, в ДНР действует мультивалютная система, в рамках которой разрешено хождение рубля, гривны, доллара и других валют. Она была введена с целью противодействия объявленной Киевом блокаде для стабилизации экономической ситуации в регионе.

В Кремле не удивились решению ДНР и ЛНР перейти на рубль. По мнению пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова, рубль остается привлекательной валютой, в том числе и для жителей Донбасса.

«Мы знаем о достаточно давнишней экономической блокаде, экономической изоляции и выдавливании из экономической зоны Украины этого огромного региона. Естественно, регион в экономическом вакууме жить не может, и естественно, там используются те валюты, которые наиболее приемлемы в тот или иной момент», - заявил Дмитрий Песков, подчеркнув, что «рубль, несмотря ни на что, остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, валютой, на которую, по крайней мере, можно опираться». Именно поэтому, по его мнению, рубль как международная валюта может везде использоваться.

«Но главное не это, а главное — те условия экономической блокады, которые устроены Киевом в отношении Донбасса», — резюмировал пресс-секретарь Владимира Путина.