Чиновников оставят без WhatsApp
Отдел информации

Чиновников оставят без WhatsApp

Российским чиновникам, возможно, в скором времени запретят использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. Соответствующий законопроект, который готовят глава общественной организации «Защитим Россию» и экс-сенатор от Брянской области Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, поступит на рассмотрение парламентариев.

По мнению инициаторов запрета, чиновники проигнорировали заявление секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, призвавшего их отказаться от зарубежных сервисов в связи с тем, что в этих системах были обнаружены программные средства иностранных разведок.

«Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О государственной гражданской службе РФ», в ст. 17 «Запреты, связанные с гражданской службой», дополнив ее словами: «В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp». Также предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ с видами наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности», — цитирует газета «Известия» Михаила Марченко.

Очевидно, любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок. Некоторые высокопоставленные чиновники вообще отказались от использования мобильного телефона, но, к сожалению, это понимают далеко не все. Госслужащие различных уровней продолжают пользоваться иностранными сервисами. Особенную популярность имеет WhatsApp, которым пользуется значительная часть губернаторов, депутатов Госдумы, сенаторов, региональных и муниципальных служащих. Чтобы найти их в сети, достаточно пройти регистрацию и знать номер их мобильного.

Так что Михаил Марченко не голословен, и его поддерживает коммунист Вадим Соловьев, который утверждает, что в Госдуме большинство проголосует за законопроект. «Каждый госслужащий обладает определенной информацией для служебного пользования. В нынешней неспокойной международной ситуации, конечно, все они находятся под пристальным вниманием, и желательно, чтобы никаких утечек не было», — заявил Вадим Соловьев.

Тем временем, и в Совете Федерации согласны с необходимостью такого запрета.

«Эта инициатива актуальна. Я ее поддержу и также готова внести ее на рассмотрение парламента. Николай Патрушев уже говорил о том, что использование таких иностранных сервисов приводит к утечкам информации. Конечно, в целях госбезопасности страны мы должны предупредить чиновников, а может даже, и запретить их использование. Не случайно секретарь Совбеза России Николай Патрушев назвал вопрос информационной безопасности «системным» для всей России и попросил обратить на него особое внимание российских губернаторов», — считает сенатор Елена Афанасьева.