Саакашвили не вернется в Грузию
Николай Морозов

Саакашвили не вернется в Грузию

Печальную участь вечных изгнанников, коим никогда не суждено вернуться на родину, посулил Михаилу Саакашвили и его ближайшим сподвижникам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Насильникам не место в грузинской политике, а политикам-насильникам не место в грузинском государстве, заявил он 24 октября в Мартвили, где представлял населению кандидата в мажоритарные депутаты по Мартвильскому избирательному округу от правящей коалиции «Грузинская мечта». Речь идет о практиковавшихся в грузинских тюрьмах при Саакашвили изнасилованиях заключенных (в основном, мужского пола) различными предметами — от сигарет до бутылок и веников. Гарибашвили считает, что грузинская пресса сейчас в основном работает на негатив и только критикует нынешнее правительство Грузии, что на руку «насильникам и палачам», которыми премьер считает прежнее правительство Грузии, представителей «Единого национального движения».
 Он напомнил, что несколько дней назад в интернете появились новые кадры о том, что творилось в эпоху правления «реформатора» Саакашвили, воспетого западной и либеральной русскоязычной прессой: «Мы увидели страшные кадры, как обращались со своими гражданами эти больные люди. Многим не нравится моя риторика, но меня их мнение не интересует, меня интересует, что думает мой народ. Если мы не скажем «нет» тому насилию, которое творилось в стране еще три года назад, мы вперед не пойдем. Мы должны сказать, что этим людям не место в политике. Политикам-насильникам не место в грузинском государстве».
 По словам Гарибашвили, это происходило по всей стране, и, хотя творили зверства рядовые исполнители, которым платили за изнасилование и пытки по 30 лари, во главе всего этого беспредела были экс-президент Михаил Саакашвили и другие лидеры «Единого национального движения». «Палачи и насильники — это лицо Саакашвили и Национального движения, и они никогда не вернутся в Грузию», - подчеркнул грузинский премьер. Обещание это не сулит ничего хорошего жителям Одесской области, которую Саакашвили все более откровенно превращает в гигантскую кормушку себя и своей команды. Если тем, кого грузинский премьер назвал «политиками-насильниками», некуда будет возвращаться, их пребывание в Одессе может затянуться надолго…