Рожать или превращаться в Париж
Андрей Емелин

Рожать или превращаться в Париж

На сайте Института демографических исследований размещён иностранный видеоролик, сжато обрисовывающий демографические показатели нескольких стран. Для сравнения взяты Россия, Руанда, Нигерия, Канада и Япония. Сразу скажу, демографические перспективы России, прогнозируемые в этом видеоматериале, абсолютно не внушают оптимизма.

Нигерия меньше России в 16 раз, а численность населения этой африканской страны равняется населению России. Население Нигерии усиленно увеличивается, население России — нет. Значит, вскоре в Нигерии будет людей больше, чем в России, самой большой стране мира.

Половозрастная пирамида — один из элементов понимания демографических тенденций в государстве. Такая пирамида состоит из трёх больших частей: основания, середины и верхушки. Основание — это количество тех, кто не достиг половой зрелости (до 16-18 лет); середина — люди репродуктивного возраста (18-44); верхушка — пожилые и старики (старше 45).

Руанда демонстрирует крепкое основание поло-возрастной пирамиды: количество детей там зашкаливает. Через 5-10 лет они войдут в репродуктивный возраст, и Руанду устроят взрыв рождаемости.

Половозрастная пирамида Канады может похвастаться только солидной средней частью — многочисленной прослойкой тех, кому от 18до 44. Ждать особых рекордов в деторождении от них не стоит.

Хуже всех дела у японцев. Их поло-возрастная пирамида может похвастать солидной верхушкой, то есть, теми, кому от 45 и выше. Эта категория населения не оказывает влияния на рост рождаемости. Вывод: Канаду и, особенно, Японию ждёт демографический крах. Канада спасается за счёт мигрантов. Малочисленным японцам привлекать мигрантов смысла нет. Поэтому Япония медленно вымирает.

Прогноз демографов таков: страны, дальше других продвинувшиеся по пути глобализации, будут вымирать. Те, кто не достиг таких «успехов», будут рожать.

Россия застряла где-то между теми, кто пробежал по пути глобализации семимильными шагами, и теми, кто в этом направлении не особо двигался. Наша рождаемость выше, чем в Японии, но гораздо ниже, чем в арабских, африканских странах или в Индии или Китае.

Ещё новость: Китай перешёл к новой демографической политике, согласно которой каждая семья имеет право не на одного, как было раньше, а двух детей. Так что, ждём увеличения населения у нашего желтого соседа, который и так в состоянии затопить человеческими ресурсами Российский Дальний Восток.

Можно сколько угодно свысока смотреть на пакистанских, индийских или руандийских рожениц, у которых по пять-восемь детей. Факт остаётся фактом: скоро свысока на нас будут смотреть они. Мы видим это в Европе, где энергичные мигранты легко теснят обленившихся, лишенных мужества европейцев.

Евросоюз ожидает прибытия в ближайшие годы ещё миллиона мигрантов. Потом свободные места в Европе закончатся. Рано или поздно это произойдёт. Непрерывно принимать миллионы людей ни одна страна не может. Все когда-то заканчивается, в том числе, рабочие места, деньги на социальные выплаты. Европа вберёт в себя определенное количество приезжих и все.

Куда будут ехать те, кто не успел приехать в Европу? Куда потянется лишнее население Ливии, Ирака, Китая, Афганистана, Пакистана, Руанды, Конго, Замбии? В США, Австралию, Канаду, Россию.

Первые три страны не смогут принять на себя главный удар миграционной волны будущего. Они и сейчас довольно вяло участвуют в приеме сирийских и иракских беженцев. Никакие меры не сведут на ноль миграционные потоки из Африки и Азии на европейский, австралийский и американский континент.

Это значит, что свою порцию мигрантов получит и Россия. Пустующих земель у неё много, а свято место пусто не бывает. Присмотритесь: количество выходцев из Африки и Азии на улицах Москвы уже сегодня выше, чем было 10-20 лет назад.

Выход один: повышать рождаемость, повышать чувство гражданской ответственности населения. Вопрос господдержки молодых пап и мам крайне важен, но не от него все зависит.

Разве Руанда или Нигерия могут похвастать высокими социальными стандартами? Разве ваши прабабушки рожали ваших бабушек, а те — ваших пап и мам только ради каких-то льгот от государства? Да бросьте! Детей рожают ради самих детей.

Мир вступает в зону долговременной турбулентности. Грядёт геополитический и геоэкономический передел мира. В такие периоды непобедимыми остаются те страны, где нет нехватки рабочих рук и жизненной энергии у владельцев этих рук; где есть кому держать оружие и рабочий инструмент; где есть кому рожать, и есть те, кому старшее поколение передаст память о себе.

Если мы этим выжить в этом мире, нас должно быть много. И зависит это не только от государства, но и от нас самих.