Солдаты информации
Геннадий Дубовой

Солдаты информации

Недавно Член Бюро Президиума, идеолог партии "РОДИНА", руководитель информационно-политического управления Исполкома партии Фёдор Бирюков заявил: "Журналисты на войне — те же солдаты, только иначе вооруженные. Их информационное оружие способно за считанные минуты покрывать огромные территории, буквально облетать земной шар. Разрушительный или же оборонительный эффект информации трудно переоценить. Однако, перед обыкновенным "железом" солдаты СМИ порой беззащитны".

Бирюков предложил создать организацию, объединяющую военных корреспондентов и всех журналистов, поработавших в горячих точках. "К примеру, Российский союз ветеранов СМИ, а также аналогичный международный союз. В ближайшее время миру предстоит много различных войн, поэтому "информационные воины", все чаще оказывающиеся в зоне огня, вполне могут выделиться в один "профсоюз". Эта организация должна заниматься защитой прав журналистов, координировать взаимоотношения властей и общества в местах вооруженных конфликтов, а главное — совместно, используя все наличествующие ресурсы, доносить до простых людей правду".

Я полностью поддерживаю данное предложение. С одной лишь поправкой. Поскольку Третья Мировая Война уже началась, нам ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ ЕДИНЫЙ РЕСУРС ВОЕННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ России и стран бывшего Советского Союза с контентом, создаваемым исключительно проверенными военкорами. Почему? Потому что Главной для нынешних СМИ является проблема ДОСТОВЕРНОСТИ информации о военных действиях в разных регионах планеты.

Нужен Ресурс, аккумулирующий информацию с мест событий, которую будут размещать сами военные корреспонденты, исключающий всякое посредничество. Если сведения из Сирии идут непосредственно, к примеру, от Стешина и Коца, а из Новороссии от Дубового или Гау — у читателя/зрителя не возникнет сомнений в их заказном характере. И так по всем горячим точкам, в которых Россия вынуждена защищать свои геополитические интересы.

Отсутствие единого Ресурса и дисперсия сообщений по различным ресурсам лишает получателя информации возможности увидеть картину происходящего максимально приближенную к реальности, то есть дезинформирует. Сегодня читатель вынужден получать сведения о ситуации на фронтах фрагментарно и тратить на это массу времени, рыская по различным порталам и страничкам в соцсетях. Попытки давать сводную информацию не оправдали себя по двум причинам. Первая – тематические ресурсы ангажированы и жёстко цензурируются согласно установкам владельцев. Вторая – новостные ленты и паблики в соцсетях вне зависимости от политико-идеологических предпочтений их создателей демонстрируют вопиющий непрофессионализм. Админы, как правило, люди случайные, без аналитических способностей и навыков работы с информацией, не способны отличить фантомы от сообщений, отражающих реальное положение дел. Посему их функции сводятся к функции пылесосов, засасывающих на паблики и новостные ленты любой сетевой мусор, который становится для пользователей Сети пищей для ума, и формируют их представления об окружающем.

Третья мировая война уже началась и, если граждане России будут получать оперативную и комплексную информацию из стопроцентно достоверных источников и видеть карту боевых действий в динамике – это повысит их психологическую включённость в поддержку внешней и внутренней политики России.