Меркель не помеха
Ирина Антонова

Меркель не помеха

Немецкие бизнесмены устали терпеть пляски канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее приближенных под американский аккомпанемент. Союз немецких машиностроителей и производителей оборудования решил, что уже давно пора спасать отечественную отрасль промышленности и начал переговоры со Сбербанком. Цель одна — найти решение финансовых проблем проектов, которые немецкий бизнес реализует в России.

Как утверждает пресс-секретарь союза Хольгер Пауль, переговоры находятся пока на ранней стадии. И, похоже, представители союза будут просить российский госбанк об активизации кредитования российско-немецких проектов в машиностроении, учитывая, что для многих из них не могут получить финансирования со стороны немецких банков.

А, между тем, экспорт немецкого машиностроения в Россию упал за девять месяцев 2015 года на 26,7% по сравнению с 2014 годом — до €3,582 млрд. Россия переместилась на 10-е место (была на четвертом в 2014 году) в списке стран, куда Германия экспортирует продукцию машиностроения. Иными словами, если выход не найдется, придется писать новый реквием. Тем более, что на предприятиях машиностроительного комплекса трудится почти миллион граждан Германии. При этом, по данным союза, около 17% немецких фирм уже сокращают персонал в России.

Впрочем, как утверждают эксперты, одной из главных причин падения немецкого экспорта являются не столько санкции, введенные Западом против России из-за событий на Украине, сколько снижающиеся мировые цены на нефть, связанная с этим слабость рубля и экономический кризис.

Немецкие аналитики прекрасно понимают, кто виноват в политическом снижении цен на «черное золото», а что делать, пока не придумали. После ввода санкций немецкие банки более тщательно проверяют участников кредитных сделок.

Как известно, кредитование проектов в Восточной Европе для немецких банков проблематично из-за больших политических рисков. Ни один немецкий банкир не возьмет на себя риск выдать кредит предприятию в России, убеждены эксперты. А выдача кредитов в России для бизнеса по сравнению с условиями немецких банков непривлекательна из-за высоких процентных ставок и нестабильности рубля.