Николай Телепнев

Украинский Марганец стал центром межэтнического конфликта

В городе Марганец Днепропетровской области драка в баре переросла в серьезный межэтнический конфликт. Какое-то время власти не контролировали город, отдельные драки между украинцами и армянами быстро переросли в погром. Многие армяне, опасаясь за свою жизнь, были вынуждены покинуть город.

Началось все банально: в минувшие выходные в одном из питейных заведений за городом повздорили две компании. Как сообщает телеканал "Интер", поводом для конфликта явилась… пушка. Две отдыхающие компании решили посоревноваться – кто сможет больше поднять данное оружие, ставшее предметом интерьера. "Началось все из-за пари - кто больше поднимет пушку. Начали оскорблять украинцев… наши парни были с голыми руками, а у тех сразу ножи откуда-то взялись, бутылки битые из-под водки", - приводит телеканал слова свидетельницы конфликта. Другие источники ничего по пушку не говорят и указывают, что конфликт случился почти сразу, как только украинская компания появилась в кафе.

Завязалась драка, во время которой 22-летний сержант патрульно-постовой службы Сергей Бондаренко получил смертельный удар ножом. Еще двое его друзей оказались в реанимации с ножевыми ранениями груди, печени и желудка.

Милиция заявила, что подозреваемый в убийстве гражданин Украины армянского происхождения задержан и находится в СИЗО Днепропетровска. Однако, по другой информации, Самвел Фтоян помещен под охрану "Беркута" в горбольницу.

А потом последовало продолжение, сообщил телеканал "1+1". Участники конфликта встретились уже около больницы, куда доставляли пострадавших. При этом каждая из компаний явилась с подкреплением. Новая драка оказалась непродолжительной, армяне были вынуждены ретироваться под натиском превосходящих сил "противника". Однако "победителям" этого показалось мало, вечером они принялись крушить автомобили представителей армянской диаспоры и принадлежащие им торговые точки. "В медицинское заведение прибыли родственники и знакомые потерпевших, между ними возник очередной конфликт, который перерос в хулиганские проявления. В частности, были повреждены пять автомобилей", - так прокомментировал второй инцидент представитель МВД.

А дальше начались массовые беспорядки. Многие жители армянского происхождения в спешном порядке покинули свои дома, опасаясь за свою жизнь. "И стреляли, и головы друг другу били. Все тут было. Армяне стреляли, и милиция наша ничего не могла сделать. Стрельбище тут было конкретное. Погром", - заявил телеканалу житель Марганца Валерий Козначенко. Армяне говорили о том, что многие из них были вынуждены прятаться у соседей или в ближайшей лесополосе…

Местная милиция заявила, что ситуация в городе сейчас находится под контролем. Для предотвращения групповых нарушений порядка милиция приняла соответствующие предупредительно-профилактические мероприятия в Марганце, сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области Анатолий Науменко. "Сейчас нет конфликтной ситуации на межнациональной почве. Эту ситуацию придумывают те, кому это выгодно. Мы переговорили со старшими армянской общины. В районе дислокации жителей армянской общины контролируют ситуацию подразделения милиции", - добавил он. По информации "Интера", город наводнен патрульными машинами и бойцами "Беркута". Милиция опасается новых межнациональных стычек.

По словам адвоката армянской общины города Аллы Аракеловой, после того, как произошла драка, в городе начались массовые беспорядки, поджоги домов, уничтожены более 15 автомобилей. "Есть пострадавшие, среди них женщины и пожилые люди. Их родных сейчас массово вывозят в другие города: Запорожье, Кривой рог, Днепропетровск", - добавила она. Представители общины обвиняют милицию в бездеятельности. Они говорят, что стражи порядка не вмешивались в ситуацию, и если так будет и в дальнейшем, активисты общины будут пикетировать областную прокуратуру и областное Управление внутренних дел.

Как не сложно догадаться, похороны Сергея Бондаренко, состоявшиеся 1 июня, не принесли спокойствия в городе. Перед горбольницей собрались люди с требованием выдать им убийцу милиционера. Несколько сотен человек митинговали около здания горадминистрации. Кроме того, на помощь местным "активистам" попытались прорваться несколько групп националистов из других украинских городов. Впрочем, и это признают сами "ультра", ни одной из них это не удалось, все были задержаны еще на подъездах к Марганцу.

По городу ходят слухи, что начальник милицейского главка то ли отстранен от должности, то ли "вообще арестован", поскольку допустил 28-29 июня массовые беспорядки. По некоторым данным, общеукраинские СМИ ввели своего рода цензуру на информацию, поступающую из Марганца. Так, например, в газете "Вечерние Вести" (издание, подконтрольное Юлии Тимошенко), сообщили, что они теперь не сообщают новости, особенно криминальные, которые могут быть негативно восприняты нацменьшинствами.

Тем временем, со своим заявлением по поводу событий в Марганце выступил лидер "Свободы" Олег Тягнибок. По его словам, трагедия в Днепропетровской области может стать "первой ласточкой" в череде подобных инцидентов уже в ближайшее время. Несмотря на информационную блокаду, подчеркнул лидер националистов, "информация о трагедии прорвалась наружу". Фактически, Тягнибок поддержал армянский погром, назвав беспорядки на национальной почве в городе Марганец "возрождением лучших казацких традиций Запорожской Сечи". "Реакция украинцев Марганца стала сюрпризом как для непрошеных гостей, так и для представителей власти, при содействии которой армянское меньшинство в течение многих лет чувствовало себя хозяевами в городе и вызывающе демонстрировала свою пренебрежительное отношение к коренным жителям", - последний раз процитируем слова кандидата в украинские фюреры и закончим на этом, поскольку ничего нового данный господин не сказал и не скажет.

Как уже было отмечено выше, информация о событиях в Марганце в украинских СМИ весьма скудная. Поиски по интернет-форумам тоже картину не проясняют. Говорили о массовом "десанте" армян на 20 автомобилях для защиты своих. Писали о том, что поселок Максимовка – место наиболее компактного проживания армянской диаспоры – горит. Как пишет газета "Взгляд Днепропетровска", журналисты которой попытались реконструировать всю цепочку событий, начиная от конфликта в кафе "У Ялового", где Самвел Фтоян и его брат затеяли первую ссору, в настоящее время ясно одно – реально вся "месть" свелась к нескольким разбитым авто и витринам. По свидетельствам марганчан, Максимовка "массово не горела", армян  не отстреливали и не пытали - опустевший и притихший город находился под плотным патрулированием "Беркута". Многие жители Марганца были возмущены телерепортажами из города. Особенно, пишет газета, отличились "Подробности", давшие в стык сюжету о беспорядках сюжет о донецком "менте-беспредельщике", который то ли случайно, то ли нарочно застрелил своего школьного товарища рядом с кафе. Такой тонкий намек…

В любом случае, конфликт с бытового уровня вышел на межнациональный. И с этим необходимо как-то бороться. В милиции снова повторяют, что будут контролировать ситуацию до тех пор, пока конфликт не будет разрешен. "Чтобы бойни не было, каждый день здесь преданные силы. Милиция есть, она находится. Но они не скоро уйдут. Они не уедут. Еще раз говорю - надо будет два года - будут два года", - заявил Николай Каряка, заместитель начальника УМВД в Днепропетровской области.