Сталинград в Париже
Максим Купинов

Сталинград в Париже

То, что произошло в Париже в ночь на минувшее воскресенье, уже успели окрестить «Сталинградской» битвой. Название появилось неслучайно — события происходили у наземной станции парижского метрополитена «Сталинград».

Там мигранты себе лежбище устроили, со всеми вытекающими из этого для аборигенов грустными последствиями.

После того, как был разрушен лагерь нелегальных мигрантов неподалеку от французского порта Кале, тысячи его обитателей разбрелись по Франции. Кому-то из них понравилось место под мостом у метро «Сталинград». А местным жителям сильно не нравилось их присутствие и бурная жизнедеятельность. Глава МИД Франции Бернар Казнев объявлял о том, что лагерь будет убран, однако мигранты самовольно вернулись через две недели после выселения.

Тогда среди местных жителей стали формироваться «народные дружины». Столкновения, в которых серьезно пострадали несколько человек, начались якобы с того, что некий пьяный парижанин кинул бутылку в мигрантов. Те ответили — и понеслось…

Обе стороны активно использовали палки, арматуру, камни и бутылки в бою. Прибывшей полиции пришлось сражаться сразу с обеими сторонами. В итоге полицейским удалось подавить столкновения и развести дерущихся.

Зная о манере прессы предельно искажать суть произошедшего, когда речь идет о мигрантах, можно усомниться в деталях случившегося. Может, и не было никакого пьяного парижанина, кинувшего бутылкой в мигрантов, да и никаких «народных дружин».

Побоище на самом деле вполне могло быть внутренней разборкой среди самих обитателей лагеря. Выходцы из Сомали  могли схлестнуться, например, с мигрантами из Албании, выясняя, кто из них настоящий сирийский беженец, спасающийся от злобного тирана Асада и русской авиации, и кто кому по такому случаю деньги за место под мостом платить должен.

Важно то, что побоище состоялось, и совершенно очевидно, что это пока цветочки, ягодки еще впереди. И не в одном только Париже.

Бельгийский министр внутренних дел Ян Ямбон признал невозможной интеграцию мигрантов в Бельгии. Он  заявил СМИ, что многие проживающие на территории Европы мусульмане радовались террористическим атакам на Париж и Брюссель. Он прямо сказал, что для многих мигрантов исламисты из ИГИЛ остаются ближе, чем граждане Бельгии.

Бельгийский министр рассказал о нападениях на полицию во время проведения спецоперации по поимке участников парижских терактов. Живущие в одном районе с подозреваемым Салахом Абдесламом выходцы из Азии и Африки бросали в полицейских камни и бутылки, препятствуя задержанию потенциального террориста.

Террористы — не единственная проблема мигрантского сообщества, и если их можно найти и отправить в тюрьму, то изменить само сообщество гораздо труднее. Бельгийский министр заявил, что власти страны упустили из виду тот факт, что мусульмане, проживающие в стране даже в третьем или четвертом поколении, все еще слишком легко подпадают под влияние радикальных идей и слишком сильно привержены своим традициям.

В данный момент мусульмане составляют около 6% населения Бельгии. В ходе расследования прошлогодних терактов в Париже выяснилось, что несколько их организаторов были выходцами из брюссельской коммуны Моленбек.

Что-то похожее могли бы рассказать коллеги Ямбона — министры внутренних дел Германии и Франции, Англии и Швеции, да большинства европейских стран. Им к своим «Сталинградским» битвам готовиться надо…