Лифчики и покемоны
Александр Гончаров

Лифчики и покемоны

Ленты информационных агентств переполнены сообщениями о саммитах, войнах и преступлениях. Но, аз грешного, привлекли две, совершенно невзрачные, новости.

Итак, первая. Во всем мире, в том числе и в России, набирает силу движение против женских лифчиков. Лифчик, как символ поругания естества и доминирования мужского шовинизма, придается анафеме доблестным феминистским кланом. На форумах кипят страсти. Лифчикофилы матерно обзывают лифчикофобов. И наоборот. Каждая из группировок воображает свои мысли оригинальными и неповторимыми.

Вторая же новость чисто отечественного производства. Некий молодой человек, фамилию коего намеренно не собираюсь упоминать, дабы не рекламировать откровенного пошляка, изволил ловить покемонов не просто в Екатеринбурге, но в Храме-на-Крови, воздвигнутом над местом гибели святых царственных страстотерпцев. Сей субъект выбросил свой ролик в Интернет, где с матом и прибаутками высмеивал Церковь. Он вероятно в этот момент чувствовал себя неким героем: Суперменом там, или Бэтменом.

На самом деле поступок сей отличался убогостью и серостью. Недаром он набрал лайки от таких же замыленных судьбою личностей, кои ничего путевого в жизни сделать принципиально не могут (разве кого-нибудь оскорбить и, возможно, побить).

Паренечек получил одобрение танцу на костях убиенных, скабрезному глуму над непонятной ему верой, хамству над ушедшей Империей (которю худо-бедно строили и его предки). Не этому хлопцу рукоплескали тыкатели кнопок в Сети, а моде на обгаживание всего самого святого в человеке и превращению в недочеловека. Бес в одном из произведений британского писателя Клайва С. Льюиса все поддержал бы: «…души, чьими муками мы питаемся, − самого низкого качества. Искусство лучших наших поваров не в силах придать им маломальский вкус.
Но суть не в том. Да, поживиться нечем; однако, надеюсь, вы — не рабы чревоугодия. Посмотрим, нет ли других, более весомых достижений.
Прежде всего, смотрите, сколько тут всего! Качество − хуже некуда, зато такого количества душ (если это души) еще не бывало.
Мало того, казалось бы, такие души − нет, кляксы от душ − и губить не стоит; но ведь Враг почему-то решил, что их стоит спасать!..
Трудность именно в том, что они ничтожно мелки. Они, мерзавцы, такие тупые, такие пассивные, так зависят от среды! Буквально никак не доведешь их до той свободы выбора, при которой грех становится смертоносным…
Любой диктатор, что там − демагог, звезда экрана или эстрады ведет за собой тысячи тысяч. Нынешние малявки отдают все, что от них осталось, ему (ей), а значит, − нам…
Понимаете ли, вы, как удалось нам превратить такое множество людей в нули без палочки? Это − не случайность…
Прекрасно выразила это одна молодая особа, взывавшая недавно к Врагу: «Помоги мне стать нормальной и современной!» Нашими стараниями это значит: «Помоги мне стать потаскухой, потребительницей и дурой!»

«Мальчика» арестовали. И за него начали резко вступаться и екатеринбургский градоначальник, и кое-кто из Госдумы, и представитель, так называемой «Общественной палаты». Рефрен запева один: «Простите ребенка. Он же не думал, что творил. Так, развлекался всего-навсего».

На Украине нечто подобное уже проходили под лозунгом «Онижедети!»
Холокост в Одессе и горящий «Беркут»…

Что будет с покемоноловом меня не интересует. Пусть хоть осудят, пускай хоть завтра выпустят на свободу. Что произойдет, то произойдет. Страшно иное, совсем иное. Противники лифчиков и покемоножлобы наползают серой массой на цвет нашей цивилизации. Крайний эгоизм, зависть и мелочность обывателя сплющивает их души, замораживает сердца и разжижает мозги. На лицо – дегенерация.

В умирающем и гниющем Древнем Риме накануне падения имелись свои покемонщики и лифчикофилы-лифчикофобы (под другими личинами, конечно). Когда чепуха превращается в серьезное занятие, а пошлость замещает страхи и радости бытия, ничего, кроме вырождения и самоубийства нации не брезжит впереди, в будущем.

Чтобы дом рухнул, хозяин должен не ремонтировать фундамент, а покупать все новые и новые занавески. Ловите покемонов лифчиками, господа! И уже вскорости обнаружите (при жизни своего поколения), что вы обернулись холопами, а вместо сытой ловли покемонов и отказа от лифчиков, вам банально придется рыться на развалинах, в поисках отбросов и отнимать рванье у соседей. Меняющий идеал на чечевичную похлебку в итоге оказывается у разбитого пустого корыта. И чужая хрюшка украдет у него последнюю протухшую кильку под шутовской хохот варвара-свинопаса…