Особенности и преимущества качественной медной кровли
Отдел информации

Особенности и преимущества качественной медной кровли

Существует огромное число строительных материалов для обустройства кровли. Самые популярные и бюджетные – это профнастил, металлочерепица, мягкий битум, шифер. Но если вы хотите получить максимум преимуществ, сделать жилье солидным, добиться высокой надежности и долговечности покрытия, рекомендуем обратить свое внимание на медную кровлю.

Этот материал применялся для обустройства крыш с давних времен, а история его появления начинается в далеком ХIV веке. В современном строительстве популярность меди для кровли возросла в последние 10-15 лет и набирает свои обороты, несмотря на высокую стоимость. Достоинства этого материала перевешивают недостатки, поэтому есть смысл рассмотреть каждый пункт подробно.

Основные плюсы современной медной кровли

Главное преимущества этого материала – это очень большой срок эксплуатации. При грамотно выполненных работах и применении качественного покрытия, медная кровля способна прослужить своим хозяевам 150-200 лет. О таких промежутках заявляют сами производители, хотя история показывает, что на некоторых зданиях исторического значения, подобные крыши стоят более пяти веков.медная кровля РОСМЕДЬ

Вот это реальный срок эксплуатации кровли из этого металла. Откуда берется подобная долговечность? А все просто – медь обладает особыми свойствами, которые сохраняют ее состав в неизменном виде. На поверхности этого материала спустя 15-20 лет эксплуатации появляется «благородный» налет – патина, способный свести на нет неблагоприятное влияние окружающей среды.

Смотрится она отменно, придает зданию величественный и солидный вид. Чтобы все эти достоинства раскрылись в полном объеме, необходимо приобретать только качественный материал, который можно найти на сайте медная-кровля.москва по оптимальный ценам. Среди других преимуществ выделим следующие:

  • Небольшой вес. Медь сама по себя тяжелая, но готовые листы имеют небольшую толщину, поэтому в конечном итоге нагрузка на кровлю и фундамент гораздо ниже, чем при использовании других материалов, что может снизить расходы на строительство.
  • Ремонтопригодность. Сейчас производители редко изготавливают кровельный материал больших кусков меди. Чаще всего используются листы определенного размера, которые можно легко заменить, если они выйдут из строя. В этом плане данная кровля может конкурировать с таким материалом, мягкая битумная черепица, ремонт которой осуществляется быстро и без особых затрат.
  • Мягкость. Этот параметр позволяет накрывать медью конструкции со сложными геометрическими формами, делать купола, различные изгибы и перепады.
  • Простота монтажа. При должной подготовке, произвести установку кровли этого типа может даже сам хозяин, хотя для большего спокойствия, доверьте эту операцию профессионалам.

Технологии позволяют изготавливать кровельный материал из меди следующих четырех типов:

  • Классический с красно-коричневым оттенком.
  • Патированный с зеленоватым окрасом.
  • Луженый с серо-коричневым оттенком.
  • Лакированный, имеющий светлые тона.

Выбирайте для себя подходящий вариант, грамотно монтируйте и наслаждайтесь надежной кровлей на протяжении минимум 100 лет.

Минусы медной кровли

В эту категорию стоит занести только высокую стоимость материала, ведь металл дорожает с каждым годом. Однако, если учитывать сколько лет он прослужит и пересчитать затраты с учетом этого параметра, становится ясно, что недостаток отпадает сам по себе. За то время, пока медная кровля будет стоять, вы перекроете крышу другим материалом минимум пять раз, что гораздо дороже в конечном итоге.