Смертельная выгода
Отдел информации

Смертельная выгода

Администрация знала, что здание фабрики — не место для гуляний

Страшный пожар в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерово, погубивший десятки невинных детских жизней, заставляет вспомнить банальную фразу — бороться надо не со следствием, а с причиной.

Причину таких происшествий легко может установить любой гражданин нашей страны, стоит ему побывать в заведениях, подобных «Зимней вишне».

«Зимняя вишня» располагалась в корпусе бывшей кондитерской фабрики. И дураку понятно, что такие здания не приспособлены для массово-развлекательного досуга. Узкие лестничные пролёты, малое количество окон, запутанные коридорные маршруты, строившиеся для хозяйственных целей, а не для одновременного нахождения там сотен людей.

Администрация города не знала, что здание бывшей фабрики — не лучшее место для гуляний? Знала. Местные шишки постоянно ездили кортежами мимо злополучного ТРЦ. Но продать, сдать в аренду местным предпринимателям промышленное здание — так выгодно!

Там, где предусмотрено нахождение большого количества людей, должны быть широкие окна, широкие двери, широкие коридоры, вменяемый маршрут эвакуации, а не так, как в «Зимней вишне», где и днём запросто запутаешься в ходах и переходах из одного зала в другой. А когда все задымлено, найти выход вообще сложно. Кто-то об этом думал, когда соглашался на продажу здания?

Сейчас найдут виноватых (владельца ТРЦ, пожарного инспектора, электрика, кого-то из билетёров?), но это не будет устранением причины.

Пока не уберут из неприспособленных зданий всякие боулинги, кафе, мебельные магазины, игровые комнаты, торговые и досуговый центры, трагедия, подобная кемеровской, может повториться. Сколько по России таких заведений расположилось в бывших гаражах, заводских цехах, промышленных объектах в погоне за прибылью и с желанием списать с городского баланса промышленные недостройки? И не сосчитать.

Сейчас бизнес побежит по высоким кабинетам уговаривать должностных лиц, что уж у него-то с противопожарной безопасностью всё хорошо. И ничего, что он жарит шаурму в бывшем промышленном ангаре или бывшую фабрику превратил в торгово-развлекательный муравейник, сэкономив на всём, от огнеупорных стройматериалов, заменив их дешёвым пластиком, до количества окон.

Например, в «Зимней вишне» окна были больше похожи на бойницы, к тому же их было мало. Зачем фабричному помещению, где не предусмотрено нахождение сотен людей, широкие окна? Сообщается, что пожарная сигнализация не сработала потому, что её отключили. Она часто срабатывала из-за того, что снизу в пекарне жарили шаурму и пекли булочки.

Не хочется быть радикалом, но как не вспомнить указ Петра I о нечистых совестью и на руку торгашах, реальный ли, выдуманный, не знаю: вешать по одному в год, дабы другим неповадно было. Бизнес хищен и алчен, он равнодушен к людям, и не равнодушен только к прибыли. Вместо того, чтобы кошмарить бизнес проверками по безопасности, у нас его кошмарят тем, чем не надо — налогами.

Руководства зарубежных стран выражают россиянам соболезнования. Но совсем по-иезуитски звучат соболезнования от генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Это не Совет ли Европы истерично требовал антироссийских санкций, цель которых — вогнать экономику России в каменный век, отбросить её в развитии на десятилетия назад, чтобы не было у России ни современной инфраструктуры, ни современной медицины, ни современной техники, чтобы ездили пожары тушить на телегах с бочками с водой, а не на машинах и лечились аспирином, а не современными медикаментами?

Европейцы — это люди, которые научились гадить соседям и выглядеть при этом приличными господами.

Фото: аниматоры использовали в ТЦ "Зимняя вишня" трюки с живым огнем