Ричард Султанов из Brunswick Rail: возвращение в Россию и интересный карьерный путь на Родине
Отдел информации

Ричард Султанов из Brunswick Rail: возвращение в Россию и интересный карьерный путь на Родине

Ричард Султанов из Brunswick Rail: возвращение в Россию и интересный карьерный путь на Родине

Отъезд из России для получения образования – это не обязательно билет в один конец. Некоторые специалисты, получив дипломы престижных зарубежных вузов, возвращаются в Россию и применяют полученные знания на благо нашей страны. Один из ярких примеров – Директор по стратегическому маркетингу, развитию и коммуникациям компании Brunswick Rail Ричард Султанов.

Фото Ричарда Султанова

Он родился 1986 году в Ленинграде, но еще будучи школьником переехал в Калифорнию, где сначала получил среднее образования, а затем и высшее в Университете Калифорнии в городе Дэвис. После этого Ричард Султанов поступил в магистратуру Лондонской Школы Экономики и Политических Наук. Там на Неделе Российского Бизнеса он познакомился с президентом компании РЖД и был приглашен работать над созданием направления стратегии в дочерней компании РЖД - ПГК. Через несколько лет местом работы Ричарда Султанова стал Брансвик Рейл.

Насколько сложно было школьнику из России учиться в США? Ричард Султанов считает, что он приехал очень хорошо подготовленным: «В российской школе программа обучения более продвинутая и после переезда я сразу перескочил в школе на один год. Мои более глубокие познания в математике и других предметах сразу стали очевидны и руководство школы пошло мне на встречу».

Но по мнению Ричарда Султанова американская средняя школа важна для дальнейшего обучения в вузе: «Необходимо отметить, что американская система образования имеет и свои плюсы. Это развитие навыков критического мышления, работа в команде, умение думать, решать задачи и искать информацию. Без обучения в местной школе хотя бы пару лет сложно преуспеть в американском университете, так как придется перестраиваться и адаптироваться, а это непростой и небыстрый процесс».

Во время обучения в университете Ричард Султанов не терял связь со своими корнями и активно участвовал в жизни русскоязычного клуба на кампусе: «В моем университете находится одна из самых сильных кафедр русского языка и литературы в США, поэтому университет и его великолепные преподаватели помогают объединению и развитию русскоязычного сообщества на кампусе. Там я познакомился с множеством интересных людей, завел полезные знакомства, со многими людьми из университета я дружу и по сей день. Я считаю, что необходимо поддерживать связь со своими корнями».

Возможно именно эта связь с корнями в итоге и привела Ричарда Султанова к назад в Россию, где он стал успешным топ-менеджером крупной железнодорожной компании Brunswick Rail. Ричард Султанов – отличный пример почему возвращаться в Россию все же стоит и надеемся, что этому примеру последуют и другие студенты.