К медведям с паспортом
Ирина Антонова

К медведям с паспортом

Понимая, что вводить принудительный бойкот чемпионату мира по футболу в России бесполезно — поклонников этого вида спорта политическими запретами не остановишь, в Великобритании решили пойти «умным» путем.

Местные СМИ запугивают потенциальных туристов страшными рассказами о множестве «необычных» правил и законов, нарушение которых может привести к задержанию, аресту или даже депортации.

Российские футбольные фанаты — это не все, чего благопристойным британцам нужно опасаться, сообщают местные СМИ. Как предупреждает таблоид Daily Express, в России (о, ужас) иностранцы должны всегда иметь при себе оригиналы паспортов и предъявлять их по требованию представителей властей. В противном случае отдыхающие будут вынуждены выплатить крупный штраф. Источником опасных неприятностей может стать и желание постоянно фотографировать все подряд. Даже если в кадре окажутся не только военные объекты, но и здания вокзалов и аэропортов, непредусмотрительных туристов могут отправить на нары.

А если гости чемпионата, матчи которого пройдут в 11 городах с 14 июня по 15 июля, решат путешествовать по России на машине, то должны убедиться, что их номера не покрыты грязью или пылью. Иначе полицейские могут остановить горе-водителя и выписать штраф.

При этом английские советчики сравнивают столь «необычные» законы с порядками в других странах. Так, в Таиланде запрещается наступать на национальную валюту, потому что это считается оскорблением короля.

Надо сказать, очень точное сравнение — меры безопасности в Великобритании уже считаются экзотикой.

Авторы статьи, правда, забыли напомнить о медведях на улицах. Но все еще впереди. До начала чемпионата осталось два месяца.

Напомним, ранее глава британского МИД Борис Джонсон сравнил приближающийся футбольный чемпионат мира в России с Олимпийскими играми в фашистской Германии в 1936 году. Слова этого паяца тут же раскритиковали в российском МИД. А в Госдуме заявили, что Россия радушно примет на ЧМ болельщиков из любых стран.