Мифотворцы из иной реальности
Ирина Антонова

Мифотворцы из иной реальности

У российских дипломатов в США великолепное чувство юмора, без которого в этой стране просто не обойтись. «Ждем декларации госдепа о том, что Косово – это Сербия», — прокомментировали в российском посольстве публикацию дипмиссии США в Сербии к 100-летию поддержки сербов 28 июля 1918 года к четвертой годовщине Первой Мировой войны. На рисунке, который выставили американцы, запечатлен Белый дом с флагами США и Сербии.

Ирония получилась, учитывая, что накануне госдепартамент США буквально за несколько минут до начала выступления Майка Помпео в сенате по «российскому вопросу» выдал «Крымскую декларацию», в которой госсекретарь вновь заявил, что США не признают Крым частью России и не отменят санкции, введенные из-за воссоединения полуострова с Россией.

«С декларациями и заявлениями по Крыму госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности. Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году», — написали российские дипломаты на станице в Facebook. И напомнили, что несмотря на «миф об оккупации и агрессии» в Крыму, на полуострове ежегодно отдыхают сотни тысяч украинцев и регулярно выступают американские музыканты и спортсмены.

«Более 90 тысяч американских футбольных болельщиков уже убедились в ходе чемпионата мира в неадекватности рекомендаций внешнеполитического ведомства США передумать посещать нашу страну и того образа России, который навязывают ведущие американские СМИ», — заявили в дипмиссии.