Проверка на вшивость
Ирина Антонова

Проверка на вшивость

Вашингтон, взяв кратковременную паузу и уяснив, что никакого страшного ответа Москва не придумала, объявил о вступлении в силу новых антироссийских санкций 27 августа после официальной публикации в Федеральном регистре.

«Срок уведомления, предусмотренный законом… истек 22 августа. Мы подписали уведомление в федеральном регистре, которое вводит в действие санкции, и ожидаем, что оно будет опубликовано 27 августа», — цитирует РИА Новости представителя Госдепа США.

Ранее ожидалось, что первый пакет санкций по делу отравления Скрипалей в британском городе Солсбери вступит в силу 22 августа. Но на сайте официальной газеты правительства США Federal Register в этот день соответствующее уведомление так и не появилось.

Выждав реакцию Москвы и наш знаменитый ответ Чемберлену о том, что мы заменим продукцию двойного назначения из США южно-азиатскими аналогами, в Вашингтоне успокоились. Кремль в очередной раз проглотил американское хамство. Ракетные двигатели для полетов в космос никто не трогает. Мы их как поставляли в США, так и будем поставлять. Хотя эта продукция и стратегического, и двойного назначения, так как она может быть использована и в военных целях против нас же.

А, между тем, если первый пакет санкций запрещает поставки в Россию товаров двойного назначения, то второй, который ожидается к ноябрю, более жесткий. Он может затронуть кредитование российских юридических лиц, экспорт и импорт товаров, а также понижение уровня дипломатических отношений. А дальше, по всей видимости, будет еще жестче. До тех пор, пока Москва все-таки не даст вразумительный ответ, а не отделается туманным заявлением, мол, скоро буду ругаться.