Британия нашла отравителей
Борис Алексеев

Британия нашла отравителей

До британского жирафа дошло, что слишком долго он кормит почтенную публику (ее еще называют цивилизованной) всякими highly likely. Чересчур. Это нарушает все законы детективного жанра, рушит рейтинги и вызывает скуку. Чтобы совсем не прогореть с проектом Скрипали&Новичек, нужно было подбросить в затухающий огонь скандала свежих информационных дров.

Легко сказать - подкинуть. А где ж их взять, если до сегодняшнего дня не было никаких внятных доказательств? Правильно, до сегодняшнего дня. 5 сентября, наконец, «продюсеры сериала» обнародовали кое-что новенькое.

Скорее даже не "кое-то", а ого-го. «Подозреваемые попали на запись камеры видеонаблюдения на Уилтон-Роуд в воскресенье незадолго до нападения», - сообщается в твиттере BBC News.

Как сообщает британская пресса, двух россиян, Александра Петрова и Руслана Боширова, обвиняемых в заговоре с целью убийства экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, запечатлела камера видеонаблюдения.

Скготланд-Ярд и Королевская прокуратура в один голос утверждают, что доказательств достаточно, чтобы обвинить двух граждан России в организации атаки в Солсбери. Как сообщил шеф контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу, британские власти выдали национальный и международный ордера на арест Петрова и Боширова.

По информации BBC News, Петров и Боширов находились на территории Великобритании под вымышленными именами, возраст каждого из них - «примерно 40 лет». Полиция заявляет, что Петров и Боширов прилетели в Великобританию 2 марта 2018 года и вылетели в Москву 4 марта после совершения атаки.

Мужчины остановились в отеле City Stay Hotel на востоке Лондона и пробыли там 2 и 3 марта. В гостиничном номере полицейские обнаружили следы нервно-паралитического вещества «Новичок».

Граждан России обвиняют по четырем статьям, в том числе в покушении на убийство Скрипалей и полицейского Ника Бейли, сговоре с целью убийства, намеренном нанесении тяжелых телесных повреждений и «использовании и владении «Новичком» в противоречие закону о химоружии», передает РИА Новости.

В российском МИДе уже отреагировали на британские новости. Там заявили, что опубликованные Британией имена и фотографии подозреваемых по делу Скрипалей Москве ничего не говорят. В министерстве призвали Лондон перейти от «обвинений и информационных манипуляций» к взаимодействию правоохранительных органов.