Золото еще никогда не стоило так дорого

Вчера доллар побил сразу несколько рекордов по дешевизне. Золото впервые в истории преодолело отметку $1000 за тройскую унцию, нефть подорожала до $111 за баррель, 1 евро стоил уже $1,5625, а за $1 впервые с 1995 г. давали меньше 100 иен. Аналитики считают, что доллар начнет отвоевывать позиции, в лучшем случае, к концу года, сообщает РБК daily.

Аналитики, опрошенные РБК daily, в один голос заявили, что во всем виноват сам доллар. Он вчера дешевел на фоне роста уверенности в том, что денежные вливания ФРС США на сумму 200 млрд долларов не стабилизируют ситуацию на мировых финансовых рынках, которая продолжает ухудшаться. Это подтвердило заявление американской частной компании Carlyle Group о дефолте по долгу на 16,6 млрд долларов в одном из ее фондов. Под давлением этого негатива американская валюта установила новый антирекорд по отношению к евро и опустилась до очередного минимума по отношению к иене, впервые с ноября 1995 г. снизившись до отметки 99,77 за $1.

«Экономика США уже вступила или находится на грани рецессии. ФРС будет вынуждена сократить ставку с нынешних 3% 18 марта еще на 0,5%, а может, даже на 0,75%. Стабилизация валютных курсов невозможна, пока не станет ясно, что американская экономика прошла пик кризиса, и ФРС не прекратит снижение ставки», - отметил валютный стратег Credit Suisse Мартин Макмахон, по мнению которого, через 12 месяцев баланс в валютной паре будет установлен на уровне $1,45 за евро, а в ближайшее время вполне может взять планку $1,6 за евро.

Аналитики по товарным рынкам отмечают, что динамика цен на нефть и золото будет зависеть от курсовых колебаний доллара. «Цена на нефть изменяется обратно пропорционально курсу доллара. Инвесторы перенаправляют средства в нефть. Это спекулятивный рост, к фундаментальным основам отрасли не имеющий никакого отношения», — отметил управляющий директор Petromatrix Оливье Жакоб. Ему вторит брокер MF Global Марио Иннекко: «Как только доллар идет вниз, золото идет вверх. Инвесторы выбирают его в качестве «тихой гавани». При этом он напомнил, что практически все сырье на мировых рынках оценивается в долларах.

Главный экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин считает, что ситуация на мировых рынках стабилизируется, как только наступит определенность относительно рецессии в США и ее последствий для других экономик мира, на чем зарабатывают спекулянты. «Сейчас можно играть на рецессии в сторону понижения доллара и на росте альтернативных вложений вроде золота или нефти», - отметил он. По прогнозу экономиста, после того как появится ясность по этому вопросу, цены на нефть могут снизиться. Курс доллара, однако, вряд ли сильно изменится. Золото же может продолжить рост, так как его будут использовать в качестве резервного актива. Г-н Надоршин надеется, что макроэкономическая ситуация в США и мире стабилизируется, а пути выхода из кризиса обрисуются уже к концу года. Однако ни у кого в этом стопроцентной уверенности нет.