ФРС не удается спасти американскую экономику

Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о том, что совместно с другими Центробанками принимает очередные меры по борьбе с мировым кризисом ликвидности, передает РБК.

Однако большинство экономистов полагают, что действия американских монетарных властей не помогут экономике страны избежать рецессии и вряд ли смогут спасти мировую экономику от дальнейших последствий августовского кризиса кредитов уровня subprime.

"Несомненно, меры, предпринимаемые ФРС и Центробанками других развитых государств, приведут к увеличению ликвидности на рынке. Однако не стоит полагать, что эти меры положат конец затянувшемуся кризису и помогут американской экономике избежать вступления в полосу рецессии", - отмечает экономист Citigroup Крис Виганд. Более того, эксперты считают, что даже дальнейшее понижение учетной ставки (которая сейчас находится на уровне 3%, что является самым низким уровнем стоимости заемных средств начиная с сентября 2005г.) не спасет экономику США.

Добавляют проблем инвесторам и продолжающий снижаться доллар, который накануне в очередной раз достиг рекордного минимума по отношению к евро, и резко растущие цены на нефть. Все это уже привело к тому, что американские акции в настоящее время находятся на самой низкой за последние 18 месяцев отметке.

Многие участники рынка говорят и о том, что действия мировых Центробанков слегка запоздали. Например, рыночный стратег Brown Brothers Harriman Марк Чандлер отмечает, что усилия монетарных властей кажутся достаточно скромными по сравнению с размером мирового банковского кризиса. Потери финансовых институтов могут превысить показатель 1 трлн долларов, в то время как ФРС предлагает банкам лишь 200 млрд долларов, добавляет М.Чандлер.

Стоит также отметить, что в последнее время все чаще можно услышать разговоры о том, что завершения кредитного кризиса пока ждать не стоит и что самое худшее еще впереди. "Было бы очень наивно предполагать, что кризис близок к завершению. На фоне происходящего сейчас на мировых рынках есть все основания полагать, что худшее впереди", - отмечает экономист UBS Эндрю Кейтс. А старший экономист Euler Hermes Даниэль Норт считает, что вбрасывание долларов и дальнейшее понижение учетной ставки не поможет решить основную проблему – проблему кредитного сектора.

Напомним, что в начале недели ФРС США объявила о расширении программы кредитования под залог ценных бумаг. Ведомство намерено в ходе аукционов предоставить первичным дилерам гособлигации США на сумму до 200 млрд долларов под залог других бумаг. При этом ФРС расширила с 1 до 28 дней срок предоставления. Аукционы будут проходить еженедельно начиная с 27 марта с.г.

Кроме того, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке одобрил увеличение объема линий по обмену активами между ФРС, Европейским центральным банком и Национальным банком Швейцарии. Эти соглашения предусматривают выделение ЕЦБ и НБШ соответственно 30 млрд долларов и 6 млрд долларов.