ЕЦБ обрушил доллар

Вчера доллар снова поставил анти­рекорд по отношению к евро, после того как Европейский центробанк (ЕЦБ) отказался сокращать ставку рефинансирования. Американская валюта опустилась до уровня $1,5373 за евро, а в России впервые с марта 1999 г. опустилась ниже отметки 24 руб. Сегодня ситуация еще больше усугубилась. Аналитики однако полагают, что ЕЦБ будет вынужден начать политику сокращения ставок, в результате чего доллар может частично отыграть сданные позиции, сообщает РБК daily.

Эксперты объясняют подобное развитие событий на ММВБ поведением американской валюты на международных площадках. Всего за сутки доллар подешевел к евро приблизительно на 0,4%. Падение спровоцировало вчерашнее решение Европейского центрального банка (ЕЦБ), который сохранил ключевую ставку на уровне 4% годовых. Как поясняют специалисты, своими действиями ЕЦБ дал понять, что дальнейшее удорожание европейской валюты мало беспокоит их.

"Большинство аналитиков ожидали, что монетарные власти еврозоны понизят в этот раз учетную ставку или хотя бы дадут понять, что понижение ожидается в самое ближайшее время. Однако Ж.-К.Трише просто переложил всю ответственность за происходящее на мировом валютном рынке на США", - сообщил агентству Reuters валютный стратег HSBC Дэвид Блум.

Более того, многие эксперты ожидали, что глава ЕЦБ будет обеспокоен продолжающимся снижением национальной валюты США, поскольку она крайне негативно сказывается на прибыли европейских экспортеров. "Трейдеры были уверены, что европейские монетарные власти подчеркнут необходимость поддержать доллар, хотя бы вербально. Однако они сделали вид, что их совершенно не волнует быстро растущий евро", - сетует валютный стратег Goldman Sachs Томас Столфер.

Тем не менее, как отметил старший валютный стратег Bear Stearns Стив Барроу, господину Трише все же придется урезать ставку в Европе, поскольку сильный евро вредит конкурентоспособности производителей региона на мировых рынках. В пользу этого свидетельствует и понижение ЕЦБ темпов экономического роста в зоне евро с 2 до 1,7% в 2008 году и с 2 до 1,8% в 2009-м. Маркус Хеттингер рассчитывает, что ЕЦБ снизит ставку на четверть пункта в июне, что опустит евро до отметки $1,5, а к концу года баланс в валютной паре евро/доллар может быть установлен в диапазоне $1,45-1$,49 за евро. Стив Барроу, напротив, убежден, что снижение процентной ставки в Европе не переломит долгосрочную тенденцию падения доллара. По его мнению, американская валюта может укрепиться до $1,4 за евро после снижения ставки, однако к концу года евро возьмет отметку $1,6.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик исходит из того, что во второй половине года ситуация в американской экономике и на финансовых рынках начнет улучшаться и доллар может укрепить свои позиции. На конец этого года он прогнозирует курс в 24,45 руб. за доллар. «ФРС заявляла, что вполне возможно повышение ставки для борьбы с инфляцией. Если произойдет сокращение разрыва ставок в США и Европе и их выравнивание, это пойдет на пользу доллару. Такой же эффект окажет сокращение дефицита торгового баланса США вследствие произошедшего обесценивания доллара и роста конкурентоспособности американских товаров», -отметил экономист РБК daily.