МВФ потребовал от Таджикистана вернуть кредиты

Международный валютный фонд обязал Таджикистан вернуть кредиты на 47,4 млн долларов и проценты, обвинив Нацбанк страны в "предоставлении неверных сведений" о кредитовании хлопковых компаний, сообщает Рейтер.

МВФ сообщил, что Таджикистан согласился на независимый аудит деятельности Нацбанка.

"Аудит ставит целью создание надежной основы для последующего предоставления данных о денежно-кредитной политике и внешнем долге, а также определение шагов, необходимых для обеспечения прозрачности всех операций Нацбанка", - говорится в заявлении совета директоров МВФ.

Эти 47,4 млн долларов являются частью трехгодичной программы МВФ на общую сумму 87 млн долларов. Кредит был предоставлен шестью траншами в период между декабрем 2002 и 2005 гг.

МВФ потребовал от властей вернуть средства в течение полугода шестью равными долями, начав выплаты не позднее 5 сентября 2008 г.

Решение МВФ может иметь серьезные последствия, поскольку способно повлиять на планы финансовых доноров Таджикистана и сказаться на его способности привлекать заемные средства.

Фонд заявил, что он сожалеет о "природе и масштабе неверных сведений", особенно потому, что не имеет теперь возможности вернуть дополнительные средства, списанные Таджикистану в рамках программы глобальной реструктуризации долгов для бедных стран, принятой в 2006 г.

Согласно обзору МВФ о таджикской экономике за 2006 г., правительство страны под политическим давлением финансировало компании хлопкового сектора, испытывавшего серьезные трудности и накопившего до 300 млн долларов долгов.

Таджикистан - беднейшее государство Центральной Азии на границе с Афганистаном. Его экономика была разрушена в ходе пятилетней гражданской войны 1990-х.

Поддержка МВФ является ориентиром для других кредиторов Таджикистана.