Россия и Китай станут основными производителями золота

Мировой рынок золота в последнее время бьет рекорды. Цены на этот драгоценный металл вплотную приблизились к психологически важной отметке - 1000 долл./унция. Однако, как передает Рейтер, даже несмотря на рекордно высокие цены, увеличения добычи золота в ближайшие несколько лет не ожидается.

Эксперты говорят и о том, что стойкая повышательная тенденция на рынке золота привела к смещению акцентов. Например, если раньше большая часть золота добывалась в Южной Африке, то в последнее время на передний план выходят развивающиеся страны, в частности Россия и Китай, сообщает РБК.

Стоит отметить, что начиная с 2001 г. объемы производимого золота снизились на 6%, в то время как цены продолжают расти - за унцию золота сейчас дают около $989 . "Можно предположить, что вскоре цена этого драгоценного металла превысит отметку $1200 или даже $2000 за унцию.

Однако, учитывая отсутствие новых проектов, не стоит ожидать увеличения добычи как минимум в ближайшие несколько лет", - полагает аналитик RBC Capital Markets Леон Эштерхуйзен. "Конечно, дальнейший рост цен на золото подстегнет добычу этого металла и разработку новых месторождений. Однако пройдут годы прежде, чем рынок почувствует увеличение продукции", - добавляет он.

Более того, некоторые трейдеры говорят и о том, что пока дальнейшее развитие новых месторождений тормозят такие факторы, как острая нехватка рабочей силы, недостаточно развитая инфраструктура, слишком высокие производственные расходы и законодательные ограничения в некоторых развивающихся странах. Например, канадская Teck Cominco уже заявила в начале этого месяца о приостановке нескольких проектов, включая проект по освоению золото- и меднодобывающей шахты Galore Creek, из-за резкого роста производственных расходов.

Причем горнодобывающие компании сталкиваются с огромным количеством проблем даже в государствах со стабильной экономикой. "Как ни удивительно, в развитых странах основной проблемой является не резкий рост производственных расходов, а проблемы с транспортировкой", - полагает аналитик JP Morgan Майкл Янсен. - Конечно, уже сейчас разрабатывается несколько новых проектов. Но очень мало шансов, что объемы добычи золота вырастут в ближайшие два-три года".