Для мирового роста опасны новые ипотечные убытки

Рост мировой экономики может оказаться ниже прогноза Международного валютного фонда в 4,1% в этом году, а европейские банки могут сообщить о еще больших убытках, связанных с кризисом на рынке рискованной ипотеки. Как передает Рейтер, об этом заявил в понедельник глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

В начале визита в Африку он предупредил, что развивающимся экономикам не удастся избежать влияния экономического спада в богатых странах, несмотря на то, что в 2008 г. они продолжат быстро расти.

В январе МВФ сократил прогноз роста мировой экономики на 2008 г. до 4,1% с предыдущих 4,4% в связи со слабыми прогнозами в США и Европе.

"Существуют ли риски замедления? Да, конечно. Главное то, что сегодня мы не знаем точно, произошло ли полное раскрытие последствий ипотечного кризиса", - сказал Стросс-Кан в интервью Рейтер.

"Кажется, будто в США многое раскрыто... Многие эксперты говорят, что в Европе еще произойдут несколько раскрытий, так что это очень сложно понять".

Банки в США и Европе уже обнародовали многомиллиардные убытки от невыплаты кредитов ненадежными заемщиками. "Если произойдет кульминация кризиса... мы, вероятно, получим плохие новости в отношении роста, - сказал он. - Если больше не будет раскрытий, если больше не будет убытков, тогда, возможно, прогнозы точны. Могут быть даже приятные сюрпризы".

В прошлом году мировая экономика выросла на 4,9% и Стросс-Кан подчеркнул, что рост остался стабильным, несмотря на рекордные цены на нефть и продукты питания во всем мире. "Если не будет неожиданностей, мы можем обоснованно ожидать, что к концу 2008 г. ситуация улучшится и (мировая) экономика вновь вырастет в начале 2009 г.", - сказал он.

Стросс-Кан прогнозирует "небольшое снижение" международных цен на нефть. "Мы ожидаем... что цены не пойдут выше $100 за баррель (в среднем) в 2008 г.", - сказал он.

Стросс-Кан опроверг рыночные слухи о том, что быстрорастущие развивающиеся экономики "отделены" от развитых стран, задетых кредитным кризисом. "Не существует изоляции, возможна только некоторая задержка между спадом развитых экономик и его влиянием на развивающиеся экономики. С другой стороны, в развивающихся странах рост останется на высоком уровне, даже если замедлится на 1%".

"В прошлом году доля развивающихся государств в общем мировом экономическом росте составляла около одной трети. В этом году она может быть больше".