Штокман подготовился к добыче

«Газпром», StatoilHydro и Total подписали соглашение о создании компании специального назначения Shtokman Development для разработки первой фазы Штокмана. Ее учредят в Швейцарии, у «Газпрома» будет 51%, у Total — 25%, у StatoilHydro — 24%, сообщил «Газпром». В ее совете директоров по два места достанется норвежцам и французам, пять мест - «Газпрому», сказал президент StatoilHydro Хелге Лунд. Менеджер «Газпрома» указывает, что в совет войдут Лунд, гендиректор Total Кристоф де Маржери, возглавит совет предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Shtokman Development возглавит гендиректор «Севморнефтегаза» Юрий Комаров, пишут Ведомости.

Соглашение по условиям разработки Штокмана «Газпром» подписал с Total в июле, а со StatoilHydro — в сентябре 2007 г. Весь газ Штокмана останется за «Газпромом». Shtokman Development платформы и завод СПГ, и будет владеть ими 25 лет и получать плату от «Газпрома» за ее использование. Инвестиции в проект до 2014 г. - 13-15 млрд долларов, подтвердил Лунд.

Штокман с запасами в 3,8 трлн куб. м входит в 5 крупнейших месторождений в активах «Газпрома». Он открыт в 1988 г., с середины 90-х гг. идут переговоры о разработке с Norsk Hydro, Amoco, Total и Fortum, вспоминает директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский.

Как сообщает РБК daily, создание данного СП юридически закрепило все предыдущие договоренности и поставило точку в переговорном процессе о принципах вхождения участников в Штокмановский проект, отметил аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Теперь консорциум может сосредоточиться на решении технических задач, сопутствующих реализации этого проекта: вести подготовку сметно-проектной документации, проектировать трассу трубы от месторождения до берега, а также заняться мобилизацией финансовых ресурсов для реализации проекта.

Как отмечает директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, Штокмановский проект, пожалуй, единственный мегапроект «Газпрома», который будет осуществлен в срок. Сроки завершения сухопутной части проекта сейчас определить трудно. Газопровод Териберка-Волхов должен войти в строй синхронно со второй ниткой газопровода Nord Stream, говорит эксперт.

У России были сомнения, разрабатывать ли Штокман вообще. «Месторождение находится в 600 км от берега, на поверхности Баренцева моря плавающие льды, а на дне — газогидраты (залежи природного газа в твердом виде), разрушение которых может привести к изменению морского дна», - опасается эксперт. О трудностях известно президенту StatoilHydro Russia Бенгт Ли Хансену и представителю Total.

Но для «Газпрома» разработка Штокмана просто необходимость, указывает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. У трех китов «Газпрома» - Уренгоя, Ямбурга и Надыма - падает добыча, и запасы Штокмана очень бы помогли. Хотя себестоимость добычи здесь почти вдвое выше, чем в среднем по «Газпрому», - $25-26 за 1000 куб. м, сообщал в 2007 г. «Газпром».

Хансена сложности Штокмана не пугают. «Наш ориентир при разработке Штокмана — проекты Ormen Lange и Snoehvit», - рассказывает он. Эти месторождения на шельфе Норвежского моря с общими запасами более 600 млрд куб. м газа были введены в разработку менее чем за 10 лет, инвестиции - 20 млрд долларов опыта работы на холодном шельфе нет, специализация компании - рынок сжиженного природного газа (с участием Total производится 40% СПГ в мире), указывает представитель Total.