Андрей Надеждин

Газпром выдвигает Украине новые претензии

Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что российская газовая монополия рассматривает возможность прекращения поставок газа на Украину из-за образовавшейся по вине украинской стороны задолженности. По словам С.Куприянова, с начала текущего года Украина  задолжала 500 млн долларов, общая же сумма задолженности за российский газ составляет уже 1,5 млрд долларов. При этом в качестве вероятной даты прекращения поставок «голубого топлива» на Украину  было названо 11 февраля.

Напомним, что с 2007 года на Украину экспортировался лишь газ из Центральной Азии. Однако из-за того, что эти объемы уже не могли покрыть всех потребностей страны,  с 1 января 2008 года были возобновлены поставки и российского газа. Как отметил С.Куприянов, «Украина получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит. Цена российского газа, поставляемого с начала года на Украину, составляет 314,7 доллара за 1 тыс. кубометров газа. На данный момент на Украине осело уже 1,5 млрд кубометров российского газа. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены».

Официальное заявление «Газпрома» вызвало незамедлительную реакцию украинской стороны. Сложившуюся ситуацию прокомментировал первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, по мнению которого конфликт может быть урегулирован двумя путями. Первый предполагает «серьезный переговорный процесс с Российской Федерацией», а второй, как следовало из его слов, будет заключаться в принуждении компании-посредника «РосУкрЭнерго» рассчитаться со своими долгами.

По мнению экспертов,  сегодняшний конфликт вокруг поставок российского газа на Украину грозит перерасти в полноценный «газовый кризис», подобный тому, который разразился в январе 2006 года. Как и два года назад сегодня наблюдатели склоны видеть в происходящем политическую подоплеку. Однако современная ситуация выглядит более сложной и запутанной.

Следует признать, что объявление серьезных финансовых претензий к Украине накануне официального визита украинского лидера в Москву, который должен состояться на следующий день после возможного прекращения поставок, то есть 12 февраля,  выглядит мерой политического давления. В любом случае газовая проблема неизбежно становится фоном, на котором В.Ющенко предстоит обсуждать другие острые проблемы в отношениях двух стран  и одновременно способом оказания давления на украинскую делегацию.

Однако возможно, что этими соображениями политический подтекст данного конфликта не исчерпывается. Инициатива Ю.Тимошенко о переходе на прямые поставки газа и ликвидацию посредников при двусторонней торговле «голубым топливом»  может оказать существенное влияние на расклад политических сил на Украине, лишив определенные силы в республике контроля над огромными финансовыми потоками. Известно также, что В.Ющенко не принадлежит к горячим сторонникам инициативы лидера БЮТ.  Претензии «Газпрома»  адресованы, прежде всего «РосУкрЭнерго», и поэтому дают хороший повод кабинету министров под руководством Ю.Тимошенко  ускорить процесс ликвидации  непрозрачной и плохо контролируемой компании. Таким образом, есть основания предполагать, что прямо или косвенно, но последний демарш «Газпрома» направлен в поддержку премьер-министра Ю.Тимошенко и против президента В.Ющенко. Что само по себе означает существенную корректировку политики Москвы по отношению к Украине. Ответ на вопрос о том, насколько подобные предположения верны, может быть дан после визита  главы  правительства в Москву  21 февраля, а возможно и раньше – после переговоров В.Ющенко, которые он планирует провести в Кремле 12 февраля.