Снижение роста мировой экономики неминуемо

По мере того, как США продолжают балансировать на грани рецессии, мировая экономическая общественность разделилась на два лагеря. Некоторые эксперты утверждают, что рецессия крупнейшей экономики мира крайне негативно скажется на всех странах и в 2008 г. можно ожидать значительного снижения темпов мирового экономического развития, передает РБК.

Однако многие экономисты до сих пор верят, что даже вступление США в полосу рецессии не помешает остальным государствам стабильно развиваться, поскольку, по их мнению, роль экономического лидера в последнее время играют не США, а рынки развивающихся стран, такие как Китай и Индия.

Действительно, с одной стороны, после августовского кризиса большинство стран продолжили развиваться, практически не ощущая происходящее на американских рынках. Даже наоборот, инвесторы начали забирать свой капитал с американских рынков и вкладывать его в рынки развивающихся стран, что и позволило экспертам утверждать, что страны Азии и Европы больше не зависят от США.

Однако как бы то ни было, по мере того, как ситуация на американских рынках продолжила ухудшаться, волна волатильности прокатилась и по остальным мировым рынкам. Например, 22 января 2008г. рост опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии вызвал обвал мировых фондовых рынков: буквально через несколько минут после начала торгов азиатские рынки обвалились на 5-7%, торги в Европе также завершились снижением на 4-5% - самое серьезное падение за 6,5 лет.

В этой связи аналитики стали чаще говорить о том, что рецессия США неминуемо повлечет за собой замедление экономического развития и в остальных развитых и развивающихся странах. "Замедление темпов роста экономики США будет очень существенным и оно очень сильно скажется на всех странах, в частности на еврозоне", - полагает аналитик Unicredit Марко Аннунциата. По его мнению, если ВВП США понизится на 1 процентный пункт, то в Европе можно ожидать снижения на 0,3-0,5 процентных пункта. М.Аннунциата добавляет, что на Японии рецессия США отразится достаточно сильно, поскольку Страна восходящего солнца до сих пор очень сильно зависит от экспорта в США.

Экономисты также отмечают, что, несмотря на все заверения, основной удар от замедления американской экономики придется на азиатские страны. "На Азии не может не сказаться замедление темпов роста американской экономики - ведь она сильно зависит от экспорта, конечным рынком все равно остаются США", - отмечает представитель одного из американских банков Стивен Роач. По его мнению, вероятность рецессии экономики США - около 50%, сообщает РБК.