США увеличивают поставки урана из России

Россия и США, как ожидается, подпишут в пятницу торговое соглашение об увеличении поставок российского урана для американских атомных электростанций. Договор должен быть окончательно согласован в Вашингтоне на встрече главы Росатома Сергея Кириенко с министром энергетики Самюэлем Бодманом и министром торговли США Карлосом Гутиерресом, сообщает ВВС.

"Это соглашение обеспечит электроснабжение США необходимым запасом ядерного топлива, минимизировав любые негативные последствия для американских компаний, занимающихся поставками урана", - говорится в сообщении министерства торговли США.

На протяжении многих лет американское правительство ограничивало импорт урана из России, опасаясь, что российское ядерное топливо наводнит американский рынок, что негативно скажется на финансовом состоянии основного американского поставщика - корпорации USEC.

Окончательные условия этого соглашения не раскрыты, но, по словам официального представителя американского министерства торговли, они будут такими же, как и в предварительном соглашении, достигнутом в ноябре прошлого года.

Как передает ВВС, объем импорта урана из России будет постепенно увеличиваться, начиная с 2011 г. А в 2014 г. объем поставок российского урана в США должен увеличиться сразу в 10 раз по сравнению с 2013 г. К 2020 г. объем поставок российского урана в США должен достигнуть почти 515 тыс. тонн.

В 2006 г. владельцы американских АЭС закупили около 33,5 тыс. тонн урана. Примерно 84% этого количества было закуплено за рубежом. По данным Института ядерной энергии США, в 2011-2015 гг. США начнет ощущать сокращение объемов поставок урана, и, таким образом, соглашение с Россией придется как нельзя кстати.

Как сообщили в американском посольстве в Москве, на весну этого года запланированы российско-американские переговоры на министерском уровне, которые состоятся в Вашингтоне. Это будут первые подобные российско-американские переговоры с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов.

Заявление было сделано, несмотря на нынешние политические разногласия между двумя странами. Так, Россия и США занимают противоположные позиции относительно вопроса о статусе Косова, а планы размещения в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны вызывают крайнюю обеспокоенность Москвы.

Между тем, деловые отношения Москвы и Вашингтона последнее время активизируются, хотя основным торговым партнером России по-прежнему остается Евросоюз.