США настаивают на прокладке альтернативных трубопроводов

Туркмению с двухдневным визитом посетил координатор Евразийской энергетической дипломатии Госдепа США, посол Стивен Манн. Во вторник в Ашхабаде он встретился с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым и обсудил дальнейшее сотрудничество в области экономики и энергетики, пишет Независимая газета.

Стивен Манн назначен координатором Евразийской энергетической дипломатии внешнеполитического ведомства. Структура появилась после того, как в начале нынешнего года Госдеп обнародовал приоритетные направления деятельности на 2008 г.

«Стивен Манн на встрече с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым ознакомился с целями и задачами новой структуры, образованной при Госдепартаменте США», – сообщает пресс-служба главы туркменского государства. Главная из них – прокладка альтернативных трубопроводов. Таким образом, Вашингтон и в наступившем году продолжит лоббирование газопровода Nabucco, который разрабатывается для поставок топлива в Европу в обход России. «В Вашингтоне этот проект считают наиболее прозрачным, прогрессивным и самым конкурентоспособным вариантом поставки газа в Европу из Каспийского региона», – заявил в преддверии визита в Туркмению Стивен Манн. При этом он подчеркнул, что «США не проводят антироссийскую политику». «Мы проводим антимонопольную политику и считаем, что страны региона и мировые энергетические рынки выигрывают от конкуренции и прозрачности, ориентированности на рынок», – сказал представитель Госдепа.

Таким образом, оправдываются прогнозы о том, что борьба за энергетические рынки в нынешнем году лишь усилится и приобретет жесткий характер. Подтверждением этому могут служить январские визиты в регион представителей американской политической элиты – американского сенатора-республиканца Ричарда Лугара и главы центрального командования США адмирала Уильяма Фэллона. В ходе переговоров с центральноазиатскими лидерами они доказывали необходимость понижения энергетического влияния России на Европу.

В середине января сенатор Лугар, рассуждая о Транскаспийском проекте, подразумевающем переброску центральноазиатских энергоносителей в Азербайджан по дну Каспийского моря, заявил: «В интересах Соединенных Штатов создать на Каспийском море эффективную систему доставки газа и нефти в Европу и на другие мировые рынки для снижения их зависимости от поставок транзитом через Россию. Русские пока являются монополистами в этом, но так все время продолжаться не будет».

В Астане и Ашхабаде не возражают против строительства Транскаспийского трубопровода, но при этом указывают на существующие барьеры. Глобальные энергетические проекты, затрагивающие Каспийское море, не реализовать без определения статуса этого водоема и до разрешения споров между Азербайджаном и Туркменией по вопросу принадлежности месторождения Кяпаз (по туркменской топонимике – Сердар), запасы которого составляют около 150 млн баррелей нефти и газового конденсата. Американцам вряд ли под силу ускорить решение этих проблем.

Не развеяны сомнения в реальных запасах природного газа Туркмении – декларируемые местными властями цифры многими экспертами считаются завышенными. А после подписания трехстороннего договора по строительству Прикаспийского трубопровода у Туркмении свободного газа, по экспертным оценкам, не осталось. Примечательно, что этот трубопровод будет наполняться газом из месторождения Корпедже. Именно с этого месторождения подается голубое топливо в Иран.

По словам эксперта московского Института стратегических исследований Аждара Куртова, скандал, разразившийся в январе между Ашхабадом и Тегераном, был вызван именно тем, что туркменская сторона не смогла выполнить обязательств и заполнить трубопровод Корпедже–Курдкуй, ведущий в Иран. «Нет добычи необходимого количества газа плюс форс-мажорные обстоятельства, обусловленные сильными морозами. А выглядела эта проблема как способ давления в целях увеличения цены голубого топлива для Ирана. В этом отношении заявление Бердымухамедова о проведении аудита собственными силами вновь наводит на мысль, что запасы углеводородов гораздо меньше, чем предполагается», – сказал Куртов.

Как пишет Независимая газета, некоторые эксперты считают, что в ходе визита в Ашхабад Стивен Манн попытается убедить Гурбангулы Бердымухамедова в необходимости провести аудит с участием зарубежных компаний. Предположительно американских. Тем более известно, что на их встрече речь шла и о расширении сотрудничества в экономической области. «В США не могут не ощущать, что Россия в ряде сфер, а в первую очередь в энергетике, существенно укрепила отношения с Ашхабадом, и предпринимают ответные действия», – сказал Куртов.