Россия предлагает создать МАННГО

В апреле, на заседании комиссии ЕврАзЭС, российское газовое общество пригласит коллег из СНГ вступить в новую ассоциацию. Это своеобразная подготовка к июньской встрече производителей газа со всего мира, на которой, по данным газеты Коммерсант, будет обсуждаться создание "газовой ОПЕК". На встрече предполагается принять устав международной ассоциации национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих природный газ (МАННГО).

Местом прописки МАННГО должна стать Россия, потому что и запасы газа в стране самые крупные и газотранспортная система самая протяженная. А в члены ассоциации может записаться любой участник СНГ, который газ либо добывает, либо транспортирует, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Эксперты полагают, что созданием МАННГО Москва добивается двух вещей. Во-первых, показать мировому сообществу, что образовывать газовые альянсы можно, а во-вторых, когда разговор зайдет об организации покрупнее, которая пока носит рабочее название "газовая ОПЕК", представлять уже не только свои интересы. Производители и транзитеры из СНГ станут серьезным аргументом в дальнейших переговорах, говорит гендиректор "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев: "В этой ситуации позиция России будет не просто ведущая, она будет иметь контрольный пакет. Туда войдет Казахстан, который является серьезным производителем газа, туда войдет Узбекистан, может войти Туркмения, которая является очень серьезным производителем газа. Если туда подтянуть Иран, это будет просто огромное объединение".

Российское газовое общество, разработчик концепции МАННГО, за справедливость. Самое главное, что ассоциация обещает вступающим в нее - справедливое распределение доходов между добывающими и экспортирующими странами. При этом инвестировать в развитие отрасли тоже придется вместе. Открытым остается вопрос ценообразования. Будет ли в ассоциации единая ценовая политика - пока неясно. Позиции Газпрома неотделимы от позиций РФ, президент Российского газового союза Сергей Чижов: "Я думаю, что для Газпрома это, безусловно, выгодно, потому что как монопольная организация он сможет в рамках этого картеля договориться о дальнейшем в своем развитии газового рынка исходя из интересов Газпрома".

По мнению экспертов, в случае создания МАННГО - понятия "дорогой" и "дешевый" газ могут перестать существовать. При этом значительно более прозрачным и менее конфликтным станет вопрос экспорта. Единое пользование газотранспортной системой откроет новые направления для производителей из СНГ и даст некоторые дополнительные средства Газпрому.

Как сообщает Новый регион, Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» полагает, что МАННГО может помочь решить ряд проблем «газовых взаимоотношений» в СНГ – путем «повышения уровня энергодиалога» в ходе регулярных контактов, площадкой для которых станет организация.

Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса», однако, отмечает, что перспективы развития МАННГО «довольно расплывчаты», поскольку ей, как «газовой ОПЕК», грозят серьезные внутренние противоречия. Различия позиций и интересов участников, полагает аналитик, могут создать сложности при определении консолидированной позиции. В то же время Валерий Нестеров уверен, что подобные попытки необходимо продолжать, поскольку «и Евросоюз начинался с объединения угля и стали».

Впервые вопрос создания МАННГО - Международной ассоциации национальных неправительственных газовых организаций, обсуждался на заседании РГО в октябре 2006 г. Уже тогда планировалось, что в него войдут Казахстан, Туркмения, Украина и, возможно, Иран. Лидером альянса изначально должен был стать Газпром. Против идеи создания картеля возражают основные потребители газа, прежде всего США.