В США одобрен план спасения экономики

Администрация президента США Джорджа Буша согласовала с лидерами Конгресса масштабный пакет мер по стимулированию американской экономики, передает ВВС.

В рамках этих мер будут введены налоговые послабления для граждан. Предполагается, что 117 миллионов американцев получат от государства компенсацию за переплаченные налоги. Размер выплаты составит $600 для не обремененных семьей граждан. Официально зарегистрировавшие брак пары получат до $1200. Семьи, имеющие детей, получат по $300 на каждого ребенка. Общая сумма выплат гражданам может составить в общей сложности 100 млрд долларов. Бизнес, как ожидается, получит в результате налоговых послаблений до 50 млрд.

Программа мер была принята в четверг во время продолжавшейся пять часов встречи спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, министра финансов США Генри Полсона и лидера республиканского меньшинства в Палате представителей Джона Бонера. Пелоси уже заявила, что Конгресс должен как можно скорее приступить к осуществлению мер по стимулированию американской экономики.

"Прежде всего, эти меры направлены на то, чтобы дать деньги много и тяжело работающим американцам. Эта инициатива должна укрепить средний класс и тех, кто хочет подняться до уровня среднего класса", - сказала Пелоси.

Спикер отметила, что не полностью удовлетворена пакетом мер, хотя уверена, что они помогут стимулировать экономику. "Но если это не поможет, будут применены и другие способы", - добавила она.

Президент Буш уже одобрил принятый пакет мер, призвав как можно скорее придать ему силу закона. "Этот пакет приведет к тому, что потребители начнут больше тратить, и инвестиции бизнеса в этом году увеличатся. Важно, что пакет учитывает то, что снижение налогов - эффективный способ помочь и потребителям, и бизнесу", - сказал он.

Некоторые политики выразили обеспокоенность в связи с пакетом мер, который может удвоить прошлогодний дефицит бюджета в 163 млрд долларов.

Принятие пакет мер по стимулированию американской экономики последовало вскоре после того, как Федеральная резервная система США снизила учетную ставку на 0,75%, что стало самым серьезным понижением ставки за последние 25 лет. Это решение было принято на фоне резкого обвала рынков в США и во всем мире. При этом ФРС объявила, что поступающая информация свидетельствует об усугублении проблем на американском рынке жилья и спаде на рынке труда.

Как передает ВВС, один из аналитиков заявил, что Федеральная резервная система "явно запаниковала" перед угрозой рецессии.

Рынки акций Европы отреагировали ростом в пятницу, благодаря надеждам на план спасения американской экономики.

Как передает Рейтер, общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос днем на 1,16% до 1.345,89 пункта. За вчерашнюю сессию он прибавил 5,4%. А в начале сегодняшних торгов выросли акции банков и нефтяных компаний. Бумаги Royal Bank of Scotland поднялись на 1,06%,  BP - на 1,98%.

Цены на американскую легкую нефть сегодня росли, превысив $90 за баррель.

"Мы ожидаем больших подъемов и падений в течение ближайших дней и недель", - сказал аналитик Postbank Хайнц-Герд Зонненшайн. "США сделали много вещей для того, чтобы стабилизировать рынок, включая сокращение ставки Федеральной резервной системы, пакет мер, призванных простимулировать экономику, и помочь специализированным страховщикам, но поступили еще не все плохие новости".