Форум в Давосе на фоне рецессии

С 23 по 27 января практически вся политическая и бизнес-элита мира соберется в Давосе на Всемирном экономическом форуме. Ведущие экономисты и бизнесмены мира съезжаются в Давос в непростое время, передает ВВС.

Слово "рецессия" у всех на устах, кризис на рынке американской ипотеки привел к потрясениям на финансовых рынках по всему миру, а немало людей считают, что дальше будет только хуже.

В понедельник, в первый день Давосской недели, мировой фондовый рынок буквально обрушился в пропасть. Как и в 1998 году, тон задали азиатские площадки, а следом посыпались акции в Лондоне, Париже и Берлине. Такого обвала европейские биржи не видели со времен атак 11 сентября 2001 г.

Российский рынок рухнул еще более стремительно. Если в конце прошлой недели сообщалось о том, что индекс РТС упал ниже отметки в 2200 пунктов, то в понедельник он потерял за один только день 7,3% и закрылся на уровне ниже 2000 пунктов.

Независимый британский эксперт Майкл Хьюз считает, что теперь это будет очень интересный форум. "Он будет проходить как раз в то время, когда громадный кредитный пузырь начал лопаться. Так что теперь банкиры, бизнесмены и политики хотят знать, приведет ли это к глобальной рецессии. То, что происходит на финансовых рынках, ни у кого не выходит из головы", говорит Хьюз.

Так что настроение в Давосе в этом году как никогда тревожное. Сама идея этого форума была довольно идеалистичной - собрать в одном маленьком городишке ведущую политическую и бизнес-элиту для того, чтобы обсудить, как сделать этот мир лучше. Но время показало, что Давосский форум стал одним из важнейших событий мирового календаря. Фактически Давос открывает наступивший год, определяя повестку дня на ближайшие 12 месяцев.

Главная тема нынешнего форума может показаться слишком абстрактной: "Сила совместных инноваций". Но пусть это никого не смущает. Две с половиной тысячи участников из 90 стран будут обсуждать самые насущные мировые проблемы: финансовый кризис, глобальное потепление, терроризм, Ближний Восток, глобализацию, технические инновации, интернет-революцию, бедность и так далее.

В этом году в Давос приедут несколько ведущих российских бизнесменов, включая Сергея Богданчикова и Олега Дерипаску. Однако высших чиновников ждать не стоит. В этом году не будет ни Владимира Путина, ни Дмитрия Медведева. Главой российской делегации станет министр финансов Алексей Кудрин.

"Непосредственных целей и задач на Давосском форуме у России в общем нет на настоящий момент. Обычно Давос используется для презентаций крупных экономических программ крупных политиков. В свое время это был Владимир Путин, в свое время это был Дмитрий Медведев. Сейчас задача будет просто провести плановое мероприятие", - считает журналист Дмитрий Бутрин.

Однако несмотря на то, что России нечего обсуждать на Давосе, Давос будет обсуждать Россию. В ключевой момент между двумя выборами - парламентскими и президентскими - дискуссии как во время заседаний, так и особенно в кулуарах, пойдут о том, какой путь изберет Россия дальше, как будет развиваться российская экономика и как строить отношения с Россией в будущем.

Но техническая революция привела к тому, что обсуждения перестали быть кулуарным делом. Сайт Youtube предлагает всем интернет-пользователям поучаствовать в нынешнем форуме в Давосе. Любой человек в мире может записать видео с ответом на вопрос: "Какое одно единственное действие со стороны правительств, компаний или отдельных частных лиц могло бы в этом году сделать мир лучше?"

Эти видео потом будут демонстрироваться участникам форума, среди которых будут Тони Блэр и Генри Киссинджер, Кондолиза Райс и Первез Мушарраф, Гордон Браун и Билл Гейтс, Кофи Аннан и Боно, Виктор Ющенко и Пауло Коэльо. Все они приезжают в Давос во время, когда мир стоит на грани серьезного экономического кризиса. И многие затаят дыхание, чтобы услышать, что они скажут, передает ВВС.