$12 млрд на колесах

Задолженность россиян перед банками по автокредитам на 1 июля 2007 г., по оценке «Эксперт РА», составляла около 11,9 млрд долларов. Такой вывод аналитики агентства делают на основании изучения данных 24 банков, пишут Ведомости.

По подсчетам аналитиков, прирост объема портфелей у участников опроса за 2006 г. составил примерно 87%, а за первые шесть месяцев 2007 г. — 32,4%. Госбанки не предоставили информацию о своих портфелях и полученные цифры можно считать оценкой роста портфеля остальных коммерческих банков, в том числе иностранных, уточнила руководитель банковского направления «Эксперт РА» Ирина Велиева. Представители «ВТБ 24» вчера отказались рассказать о динамике портфеля автокредитов банка, а пресс-служба Сбербанка сообщила, что за III квартал 2007 г. портфель автокредитов банка удвоился с 18,8 млрд до 36,3 млрд руб.

На темпах роста «автомобильной» задолженности, по мнению исследователей, сказались рост продаж автомобилей и постепенное привыкание россиян к мысли о возможности покупки машины в кредит. Средний размер ссуды на автомобиль находится сейчас в диапазоне $15 000-16 600, а большая часть из них берется на 3-5 лет. Средний срок кредита составляет 3,5 года, подсчитали аналитики, и берут его в 96% случаев на новый автомобиль.

Аналитиков агентства удивила низкая доля просроченной задолженности — 2,3%, поскольку они относят автокредиты к категории рисковых продуктов, причем роста просрочки параллельно с ростом портфеля они не наблюдали. Такой уровень просрочки присущ только классическому автокредитованию, в экспресс-кредитах она превышает 3%, считает предправления Москоммерцбанка Алексей Годованец. Но средние российские показатели все же близки к западным и не превышают 2%, считает руководитель блока автокредитования Альфа-банка Сергей Силантьев. По данным исследователей, доля экспресс-кредитов снижается: на начало 2007 г. они составляли 48,4% объема автокредитов, через полгода их было уже 40,4%. Если в 2006 г. соотношение классических автокредитов и экспресс-автокредитов в структуре портфеля Альфа-банка было 50:50, то сейчас быстрые кредиты составляют лишь 27%, соглашается Силантьев.

Аналитики «Эксперт РА» ожидают, пишут Ведомости, что доля автокредитования в портфеле банков не изменится, но в качестве локомотива увеличения объемов кредитования выступят уже автомобили премиум-сегмента. Рынок будет расти за счет увеличения покупательной способности граждан, уверяет Силантьев. По прогнозам аналитиков Альфа-банка, в 2007 г. будет продано более 2,5 млн автомобилей на 49 млрд долларов. Если в 2006 г. общероссийский портфель автозаймов в Альфа-банке оценивали в 9 млрд долларов, то к концу 2007 г. ожидают совокупный объем в 19 млрд долларов.