ОПЕК потеряла контроль над ценами

ОПЕК больше не в состоянии влиять на цену нефти. Об этом прямо заявили участники третьего саммита нефтяного картеля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. А раз так, то и увеличивать добычу страны - участницы организации отказались: дефицита сырья на рынке нет, а психологическое воздействие такой меры осталось в прошлом. Теперь, утверждают нефтяники, цену нефти определяют игроки на фондовых биржах и американский Белый дом, пишет "Газета".

Переход к новой экономической модели ОПЕК во многом спровоцировала Венесуэла. «Если Соединенные Штаты предпримут безумную попытку вторжения в Иран или снова нападут на Венесуэлу, цены на нефть подскочат до $200, а не до $100 за баррель. Мы являемся свидетелями постоянных угроз в адрес Ирана, - заявил на открытии саммита президент Венесуэлы Уго Чавес. - Я думаю, ОПЕК должна утвердить себя и потребовать уважения к суверенитету наших стран, если развитый мир хочет гарантированные поставки нефти».

Правда, в ответ король Саудовской Аравии Абдалла напомнил Чавесу, что «ОПЕК всегда действовала умеренно и мудро». «Нефть - это энергия для развития, и она не должна становиться инструментом конфликта или эмоций», - сказал король. Однако, как выяснилось на саммите, организация уже давно потеряла контроль над ценами за эту энергию. "ОПЕК не может ничего сделать с ценами, - сказал министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес в преддверии саммита в Саудовской Аравии. - Цены могут достичь $100 в ближайшее время". Такую же точку зрения высказывали ранее его коллеги из других стран - участниц ОПЕК.

Цена нефти достигла рекордных $98,62 за баррель на прошлой неделе в связи с опасениями сокращения поставок в зимний период. Стоимость могла также увеличиться на опасениях сокращения поставок из Ирана и Нигерии, из-за того, что инвесторы предпочитают финансовым рынкам сырьевые, а также из-за падения курса доллара. «ОПЕК стала жертвой ситуации на фондовых рынках, - говорит председатель совета директоров Cambridge Energy Research Associates Дэниел Йерджин. - Ошарашивает тот факт, что цена на нефть изменяется на несколько долларов в день, в то время как раньше на это уходило 15-20 лет".

Нельзя сказать, чтобы это не тревожило производителей нефти.

«Высокие цены до сих пор имели ограниченное влияние на спрос. Но, как бы то ни было, мы не можем быть настолько самодовольными. Столь завышенные цены потенциально опасны», - заявил в Эр-Рияде президент ОПЕК и министр энергетики ОАЭ Мухаммед бен Заен Аль-Хамили. Однако увеличение добычи в качестве способа борьбы с повышением цен уже не рассматривается. Об этом заявили накануне открытия саммита его участники. Ранее The Times сообщала, что условием увеличения добычи участники ОПЕК поставили гарантию сохранения высокого уровня потребления нефти со стороны развитых стран. Которую, разумеется, не получили.

Между тем, как пишет "Газета", жизнь немедленно опровергла рассуждения нефтяных министров о неспособности ОПЕК влиять на цены. Действительно, решение о повышении добычи, принятое на прошлой встрече, никак не способствовало снижению цен. Зато известие, что вопрос о повышении квот не будет даже рассматриваться, немедленно вызвало скачок на биржах.