Мировой кризис затронул российские банки

Темпы роста банковской системы в 2007 г. будут выше, чем годом ранее, однако из-за мирового финансового кризиса динамика роста несколько замедлилась, сказал первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян на банковском форуме, передает Рейтер.

"За девять месяцев 2007 г. темпы роста по многим показателям выше, чем за аналогичный период 2006 г., и за год темпы будут выше, чем в 2006 г. по основным показателям... Из-за мирового кризиса в целом динамика резко замедлилась, и у нас некоторое замедление есть", - сказал Меликьян.

Ежегодный средний прирост банковской системы РФ составляет 35-40% в номинальном выражении. За последние пять лет капитал, активы и кредиты российских банков увеличились примерно в пять-семь раз в номинальном выражении.

"Только за сентябрь, по нашим расчетам, капитал вырос на 2,6%, кредиты - на 3,9%. Это меньше, чем в другие месяцы, когда было 4,0-4,4%", - сказал Меликьян, отвечающий в ЦБ за банковский надзор. Он добавил, что динамика объема вкладов замедлилась чуть существеннее, однако не назвал цифры.

Он также сказал, что по долларовым показателям благодаря укреплению рубля мы идем вперед чрезвычайно высокими темпами, но в абсолютных объемах мы серьезно отстаем от развитых стран, в частности, по соотношению активов банковской системы к ВВП, которое в России превышает 60%, мы в два-три раза отстаем от развитых стран. Меликьян  привел в пример Австрию с показателем в 300%.

"В то же время по рентабельности активов банковской системы мы растем опережающими темпами", - добавил он. Рентабельность капитала российских банков в прошлом году составила 26%, активов - 3,2%.

"В Европе в среднем, рентабельность активов ниже в два раза. Это один из факторов, почему к нам идут иностранные инвесторы", - сказал Меликьян, добавив, что в 2007 г. рентабельность активов покажет небольшое снижение.

"Хотя прибыль увеличивается довольно быстро, и в этом году по темпам роста прибыли банков мы будем на таком же уровне, как и в прошлом году. По крайней мере, цифры будут сопоставимы".

По оценкам Банка России, доля иностранного капитала в российской банковской системе продолжает увеличиваться на сегодняшний день и достигла 16%. Меликьян пока не видит подводов для беспокойства.

"Если ситуация изменится каким-то угрожающим образом, тогда будем думать, что делать. Пока угроз не видим".

По его словам, в развитых странах доля иностранцев в капитале банков составляет 12-25%.

В России сейчас 183 банка с иностранным капиталом, из них в 83-х иностранцы имеют более 50% акций.