Повышение цен на электроэнергию не за горами

"Реструктуризация российской электроэнергетики и постепенная либерализация цен на электроэнергию могут способствовать улучшению кредитоспособности этого сектора благодаря реализации стратегий, направленных на снижение бизнес-рисков, повышение прозрачности и рост цен, в то время как плата за мощность и хеджирование будут сглаживать влияние волатильных спотовых цен, - отметил аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. - Негативное влияние реструктуризации будет заключаться в том, что в ближайшие три-четыре года потребителям, вероятнее всего, придется платить за электроэнергию гораздо больше, и основным негативным фактором для кредитоспособности сектора останутся политические риски и риски регулирования".

Изменения в отрасли происходят в связи с реструктуризацией РАО "ЕЭС России", в которой 52,7% акций принадлежит государству и которая в настоящее время владеет большинством российских генерирующих компаний. Дочерние генерирующие и распределительные сетевые компании РАО должны быть выделены из состава холдинга, а само РАО ЕЭС должно быть объединено с Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Правительство планирует провести либерализацию цен на электроэнергию и приватизировать генерирующие компании.

Тарифы на электроэнергию для населения после 2014 г. перестанут подлежать государственному регулированию, заявил во вторник глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, сообщает РИА Новости. "После 1 июля 2008 г. только на три года сохраняется государственное тарифообразование в электроэнергетике. С 1 января 2011 г. оптовый рынок электроэнергии должен быть либерализован на 100%, то есть поправки в законодательство запрещают с этой даты государственное тарифообразование", - сказал он на конференции в Москве.

Вместе с тем, по словам Чубайса, это "решение не касается изолированных ценовых зон, в частности Дальнего Востока, Калининграда и ряда других районов, которые в общей сложности составляют 10-15% от общего рынка электроэнергии". "А также это не касается населения. Но и тут закон утвердил государственное регулирование тарифов на электроэнергию для населения только на три года после 2011 г.", - добавил глава РАО.

Standard & Poor's ожидает, что после приватизации генерирующих компаний начнется процесс слияний и поглощений, которые будут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для их кредитоспособности. Положительное влияние на работу генерирующих компаний может оказать их вхождение в структуру вертикально интегрированных электроэнергетических групп, однако российское правительство, вероятнее всего, останется крупнейшим участником сектора.

Кроме того, правительство установило новые правила, которые представляют собой шаг вперед на пути к полной либерализации оптовых цен на электроэнергию. В результате спотовые цены в ближайшие три года могут повыситься и либерализация может обеспечить повышение кредитоспособности компаний.

Российская электроэнергетика является привлекательной для крупных европейских электроэнергетических компаний, поскольку происходящие в ней изменения аналогичны изменениям, которые в течение последнего десятилетия происходили и в странах ЕС; к тому же эта отрасль предлагает возможности для расширения деятельности европейских компаний. По мнению Standard & Poor's, капиталовложения в Россию могут ухудшить их кредитоспособность, однако агентство не ожидает значительного давления на уровень рейтингов.