Россия пригласила Австрию в "Южный поток"

Россия пригласила Австрию присоединиться к проекту строительства газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из России в Европу в обход Турции, сказал министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн.



Как сообщает Рейтер, данный шаг был предпринят с целью устранить опасения, что Россия подрывает возглавляемый Австрией проект строительства газопровода "Набукко", который должен доставлять каспийский газ из Турции в Европу в обход России.



Приглашение со стороны министра энергетики России Виктора Христенко было доставлено Бартенштайну письмом после того, как российский газовый монополист Газпром подписал соглашение о строительстве газопровода с итальянской ENI, сказал Рейтер Бартенштайн.



"Это приглашение адресовано Австрии и австрийской энергетической компании участвовать в проекте строительства газопровода "Южный поток", - сказал Бартенштайн.



Он также сказал, что данное приглашение означает, что Россия не будет больше сопротивляться строительству "Набукко".



"Я думаю, что это хороший знак на правительственном уровне, что Россия поддерживает присоединение Австрии к проекту газопровода "Южный поток", - сказал Бартенштайн.



Христенко и Газпром отказались прокомментировать письмо министра Бартенштайну.



"Россия всегда отрицательно относилась к проекту "Набукко" и она всегда давала это ясно понять, как на правительственном уровне, так и со стороны Газпрома", - добавил Бартенштайн. "Теперь я не разделяю мнения, что "Южный поток" направлен на то, чтобы снизить интерес к "Набукко", - сказал он. "Для ЕС в целом и в особенности для Австрии, естественно, приветствуются новости о том, что "Набукко" и "Южный поток" будут дополнять друг друга".



В случае начала строительства "Набукко" стоимостью 6 млрд долларов и протяженностью 3 тыс. 300 км в 2008 г., его пуск состоится в 2011 г. В консорциум для строительства газопровода входят австрийская OMV,венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.



ЕС получает четверть необходимого газа из России и считает "Набукко" ключевым альтернативным путем поставок газа.



Изначально "Набукко" вызвал негодование Газпрома, который всеми силами стремится контролировать экспортные маршруты после критики со стороны главного потребителя - Европы, оставшейся на короткое время без газа в результате спора Газпрома с Украиной в начале 2006 г.



Аналитики увидели "руку Газпрома" и в том, что партнер по "Набукко" венгерская MOL в начале года перестала активно поддерживать проект и заявила, что рассматривает разные варианты.



Но когда заместитель главы Газпрома Александр Медведев представлял в июне проект газопровода "Южный поток", он сказал, что проект не станет альтернативой "Набукко", а также сказал, что СП с ENI открыто для других партнеров.



"Южный поток" пройдет по дну Черного моря до Болгарии, затем наземная часть будет разделена на две ветки, одна - в Австрию и Словению, другая - на юг Италии.



Глава OMV Вольфганг Руттеншторфер сказал журналистам, что компания внимательно изучит предложение присоединиться к проекту "Южный поток", передает Рейтер.



"В принципе мы, конечно, заинтересованы в участии во всех проектах, которые нас касаются", - сказал Руттеншторфер. "Мы также рады, что Газпром более благоприятно относится к "Набукко", - добавил он.