Газпром хочет освещать Англию

За четверть Южно-Русского месторождения E. On может отдать "Газпрому" не только доли в венгерских активах, но и электростанцию в Великобритании, пишет газета "Ведомости".


"Газпром" провозгласил электроэнергетику профильным бизнесом. Он владеет 10,5% акций РАО "ЕЭС России" и контролирует "Мосэнерго". Как рассказали менеджеры Газпрома, у монополии появился шанс зайти и на европейский энергорынок и помочь ему может E. On.


Переговоры монополии с E. On об обмене активами начались больше года назад. В июле 2006 г. "Газпром" подписал с партнером рамочное соглашение на передачу 25% минус 1 акция “Севернефтегазпрома”, владельца лицензии на Южно-Русское. E. On за это должен был отдать доли в трех венгерских активах - по 50% минус 1 акция E. On Foldgaz Trade и E. On Foldgaz Storage, а также 25% минус 1 акция в региональной энергокомпании E. On Hungaria (см. врез). Разницу предполагалось оплатить деньгами.


Сделку планировалось завершить к этому лету, но переговоры затянулись. Слишком много сил и времени отняли у "Газпрома" другие крупные сделки - покупка контроля в шельфовом проекте "Сахалин-2", переговоры по Ковыктинскому проекту, объяснял недавно зампред правления монополии Александр Медведев. То же самое говорил The Wall Street Journal гендиректор E. On Вульф Бернотат. Правда, позднее Медведев указывал, что у "Газпрома" появились сомнения в ценности и важности венгерских активов E. On из-за сложностей в "госрегулировании венгерского рынка". Бернотат заявил WSJ, что недавно компании "активизировали" переговоры и надеются закончить их к старту Южно-Русского, намеченному на начало осени.


E. On предложил "Газпрому" список новых активов в Европе, которые могут быть как дополнительной оплатой доли в Южно-Русском, так и альтернативой венгерским активам, объяснили “Ведомостям” два сотрудника группы "Газпром". Оказались в этом списке и электростанции E. On в Великобритании. Какие именно, собеседники “Ведомостей” не раскрывают. Знает о предложении E. On и менеджер одной из германских компаний, которая также сотрудничает с “Газпромом”. Но пока "Газпром" решения не принял, уверяют сотрудники монополии.


Представители "Газпрома" и головного офиса E. On не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.


E. On UK продает 10% электроэнергии в Великобритании. У нее пять газовых электростанций суммарной мощностью 3252 МВт - Connah's Quay в Уэльсе (1420 МВт), Killingholme (900 МВт), Cottam Development Centre, Enfield (по 400 МВт) и Taylor's Lane (132 МВт).


Все эти станции стоят 2,7-3 млрд долларов, крупнейшая - 1,3-1,4 млрд долларов, посчитал аналитик "Атона" Сергей Аринин. Он уверен, что "Газпром" согласится и на миноритарные доли в этих активах. Примерно 1,3 млрд долларов 5% в Южно-Русском, считает Константин Черепанов из "КИТ Финанса": в 2006 г. DeGolyer & MacNaughton оценил запасы "Севернефтегазпрома" примерно в 5 млрд долларов. А обещанные "Газпрому" доли в венгерских активах E. On аналитики оценивают примерно в 600-720 млн долларов.

СПРАВКА

Южно-Русское месторождение с запасами в 800 млрд куб. м газа (ABC1) должно стать основной сырьевой базой для газопровода Nord Stream (совместный проект "Газпрома" и германских E. On и BASF). Владелец лицензии до 2018 г. - ОАО "Севернефтегазпром", 100%-ная "дочка" "Газпрома". Запуск месторождения запланирован на конец 2007 г. К 2010 г. ежегодная добыча на нем должна составить 25 млрд куб. м газа. К этому сроку общие инвестиции "Газпрома" в проект планируются на уровне 1,3 млрд евро. 25% в проекте уже обещаны германской BASF в обмен на увеличение доли "Газпрома" в СП Wingas (с 35% до 49,9%) и 49% в двух нефтяных проектах в Ливии.