Иран возобновил переговоры с МАГАТЭ по вопросу о допуске международных инспекторов на свои ядерные объекты. В частности, запланировано обсуждение возможности посещения специалистами агентства завода в г. Натанзе, где сосредоточены основные мощности по обогащению урана.
За последнее время это уже вторая уступка Тегерана международному сообществу по проблеме ядерной программы. Ранее инспекторы МАГАТЭ уже получили возможность познакомиться с работой исследовательского ядерного центра в иранском городе Арак. Однако большинство экспертов едины во мнении, что шаги Ирана навстречу МАГАТЭ не являются корректировкой его позиции по существу. И их не следует расценивать в качестве новой тенденции в развитии проблемы иранской ядерной программы.
Действительно, допуск международных экспертов на ядерные объекты вовсе не означает отказа от реализации ядерной программы. Выполняя некоторые из требований международного сообщества, Иран продолжает тянуть драгоценное время, которое так необходимо ему для полноценного вхождения в «ядерный клуб».
С момента начала нового витка обострения конфликта по поводу «иранского ядерного досье» принципиально ничего не изменилось. И западные страны по-прежнему не располагают в своем политическом и экономическом арсенале средствами, способными оказать на Тегеран реальное давление. Риторика и аргументы западного сообщества нисколько не изменились, также как и принципиальные подходы к разрешению указанной проблемы.
Тактические ухищрения Ирана создают благоприятный фон для того, чтобы отложить или даже отвергнуть проекты жесткой резолюции Совбеза ООН, содержащей требование введения моратория на реализацию иранской ядерной программы. Следует признать, что даже без мастерства иранской дипломатии шансы на принятие СБ ООН такой резолюции крайне малы. В сложившейся международной обстановке возможность того, что Россия и Китай поддержат усилия США в этом вопросе крайне мала.
При этом в Тегеране и не стремятся особенно ввести своих оппонентов в заблуждение и по-прежнему не скрывают своего твердого намерения реализовывать ядерную программу. Так, официальный представитель МИД Ирана М.Али Хоссейни заявил, что «Тегеран ни при каких условиях не будет приостанавливать работы по обогащению урана или снижать свою деятельность в этом направлении».
Следует также отметить, что в понедельник в Ираке прошел третий раунд американо-иранских переговоров по проблеме безопасности в Ираке. По информации иранской стороны в ходе них обсуждались причины всплеска терроризма и насилия в Ираке, к возникновению которых имеют непосредственное отношение оккупационные силы во главе с США. И Вашингтон якобы попросил Иран оказать содействие «для выхода из этого опасного положения».
Тем самым, Тегеран дал понять, что относится к проблеме своих разногласий с США по поводу развития своей ядерной программы комплексно.
Читайте нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках