Россию посчитали рынком с низкой доходностью

Вчера Goldman Sachs опубликовала результаты опроса среди управляющих относительно главных макроэкономических тенденций по итогам этого года. Одним из главных выводов стало явное аутсайдерство России среди развивающихся рынков по уровню ожидаемой доходности по итогам года. Аналитики объясняют это новой экономической ситуацией в стране, к которой инвесторы еще не успели привыкнуть, и политической неопределенностью, которая должна к концу года себя также исчерпать, сообщает РБК daily.


Goldman Sachs представила результаты опроса аналитиков и управляющих относительно потенциальной привлекательности рынков по итогам этого года. 70% опрошенных не имело отношения к Gold­man Sachs, 30% были сотрудниками Goldman Sachs. В то же время 70% опрошенных были управляющими из Европы, и по 15% - из Америки и Азии.


По итогам этого опроса Россия - аутсайдер. Управляющие ожидают по итогам года рост российского индекса на 1-2%, а вероятность того, что Россия окажется наихудшим рынком среди развивающихся стран с точки зрения доходности, опрошенные Goldman Sachs участники рынка оценивают на уровне 7%.


Лидером по привлекательности среди развивающихся рынков управляющие назвали Бразилию: вероятность того, что она будет лучшим рынком по итогам года, аналитики оценили на уровне 20% при среднем ожидаемом уровне доходности 40%.


Эксперт Goldman Sachs Альберто Рамос считает, что Бразилия в отличие от России надежно защищена от кризисов даже в невероятной на сегодняшний день ситуации резкого падения цен на сырье в обозримом будущем. «Бразилия располагает широким ассортиментом продукции перерабатывающих отраслей и не зависит только лишь от экспорта сырья», - подчеркивает эксперт.


По мнению аналитиков, на привлекательность российских акций значительно повлияла политическая ситуация в стране. «Управляющих беспокоит российская политическая система, она с их точки зрения не очень стабильна и не очень предсказуема», - отмечает директор по управлению частным капиталом Credit Suisse Алексей Родзянко.


Как пишет РБК daily, главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгения Гавриленкова считает, что мнение управляющих отражает их впечатление от первой половины этого года. «Тогда политические события сыпались чуть ли не каждый день и нормальный человек был просто не в состоянии это переварить, - пояснил Евгений Гавриленков. - Но сейчас и ситуация меняется, и рынок в целом привыкает».


При этом, по словам главного экономиста Deutsche UFG Ярослава Лиссоволика, к концу года политический фактор будет полностью исчерпан. «Фундаментальная ситуация в России значительно привлекательнее, чем в других странах БРИК», - отмечает г-н Лиссоволик.


«То, что зарубежные эксперты показали такой низкий ожидаемый уровень доходности по российскому рынку, говорит только о том, что они в него мало вложились или не вложились вовсе, это только повышает привлекательность данных активов», - подчеркнул Алексей Родзянко. Кроме того, по мнению Ярослава Лиссоволика, Россия сейчас находится на таком уровне стабильности, что гораздо лучше других развивающихся рынков перенесет шок от нестабильности в США, которую ждут более 50% опрошенных Goldman Sachs участников рынка.