Квартиры в новостройках Москвы: динамика рынка в 2019 году
Отдел информации

Квартиры в новостройках Москвы: динамика рынка в 2019 году

Все течет, все меняется, и первичный рынок недвижимости Москвы – не исключение. Часть изменений в строительной сфере происходит на фоне поведения покупателей и застройщиков, еще часть – в связи с нововведениями в законодательстве. Рассмотрим, что происходит с новостройками столицы в 2019 году и каковы ожидания экспертов по развитию рынка на ближайшее будущее.

Текущие тенденции продаж новостроек Москвы

К 3 кварталу 2019-го года общий объем предложений первичной недвижимости в столице превысил 45 тысяч жилых помещений. Квартиры в новостройках в Москве предлагаются в 847 корпусах – как находящихся на стадии строительства, так и введенных в эксплуатацию. К середине осени в продажу поступило 56 новых корпусов, среди которых более 80 % составляют дома комфорт-класса.

Если сравнивать объем предложений за 3 квартал текущего и предыдущего года, то в 2019 году он уменьшился на 2,6 %. Главными причинами снижения называют сезонность и увеличение количества продаж на фоне законодательных изменений ФЗ-214. Кроме того, эксперты считают, что проседание рынка отчасти вызвано сокращением доходов населения и повышением ставок по ипотечному кредитованию.

Прогнозы по дальнейшей работе рынка недвижимости

Прогнозы по развитию рынка недвижимости напрямую связаны с нововведениями в законодательстве, вступившими в силу в 2019 году. Теперь застройщики вынуждены работать через эскроу-счета, которые призваны защитить дольщиков. При покупке жилья в строящихся домах деньги будущих новоселов будут храниться в банках до сдачи объекта, то есть девелоперы не смогут воспользоваться ими до тех пор, пока не передадут квартиру в собственность покупателя.

Хорошей новостью является тот факт, что застройщикам разрешается достраивать уже имеющиеся дома по старым правилам. Согласно информации Москомстройинвеста, такую привилегию получили 76 % реализуемых проектов. Использовать старую схему можно в тех случаях, когда готовность объекта составляет не меньше 30 %, а число заключенных договоров долевого участия – от 10 %. Если новостройка относится к проекту комплексного освоения территории, для использования старых правил ей достаточно готовности от 15 %.

Как считают эксперты, введение эскроу-счетов будет иметь такие последствия:

  • Новый принцип работы приводит к повышению себестоимости строительства примерно на 7 %, что автоматически влечет за собой увеличение цен. По данным на октябрь 2019-го, стоимость квадратного метра в новостройках эконом- и комфорт-класса уже повысилась на 5,6 %, а в элитном сегменте ее рост составил 16,7 %.
  • В связи с переходом на эскроу-счета застройщикам требуется дополнительное финансирование. Поскольку значительная часть банковской ликвидности будет расходоваться на кредитование девелоперов, банки не смогут снижать ставки по ипотеке для покупателей.
  • Зависимость строительных компаний от банков и снижение их доходов может привести к тому, что многие застройщики будут уходить с рынка. Предполагается, что 20 % девелоперов уйдут уже в текущем году.

Таким образом, есть вероятность, что в ближайшее время рынок недвижимости может просесть – покупатели будут отдавать предпочтение вторичному жилью или загородным домам. Однако все еще остается надежда на повышение объемов продаж. В частности, этому может поспособствовать национальный проект «Жилье и городская среда», который обеспечит увеличение количества строящихся домов для семейств со средним достатком.