Глобализация на пользу Америке

Глобализация полезна для экономики США, а главная проблема в том, что выгоды и издержки от нее распределяются неравномерно, утверждает Financial Services Forum - ассоциация, объединяющая крупные инвестбанки. Решить проблему FSF предполагает за счет налоговых льгот на образование, страхования граждан от безработицы, а населенных пунктов - от закрытия производств, пишут Ведомости.



FSF обеспокоена проблемой "дрейфа к протекционизму". В 1999 г., по данным опроса NBC, лишь 30% американцев считали, что свободная торговля наносит ущерб США, а 39% видели в ней больше плюсов. Теперь лишь 28% американцев считают, что от глобализации больше пользы. FSF уверена в обратном: либерализация международной торговли в последние десятилетия принесла средней американской семье 10 тыс. долларов дополнительного дохода в год, а в масштабах всей экономики выгода - около 1 трлн долларов. На международные компании и их "дочки" приходится около 30% американского ВВП, около трети инвестиций, половина торговли товарами и 80% НИОКР.



На основе статистики минтруда FSF подсчитала, что в 2005 г. благодаря внешней торговле было создано 31,4 млн рабочих мест, потеряно 29,3 млн. С середины 2000 г. по конец 2003 г. количество рабочих мест на обрабатывающих производствах упало с 17,3 млн до 14,3 млн (сейчас 14,1 млн). Но докладчики списали это на резкий рост производительности труда и вялый спрос: международная торговля ответственна лишь за 12-33% утерянных рабочих мест.



Главная проблема глобализации - неравномерное распределение выгод и потерь, пишет FSF. Офшоринг и рост импорта товаров негативно отражаются на занятости и доходах американцев с низким и средним уровнем квалификации, страдают районы, где много промышленных предприятий. FSF предлагает реформировать систему страхования работников от безработицы и увеличить налоговые льготы для работников и компаний на образование. А муниципалитеты FSF предлагает страховать от внезапного сокращения налогооблагаемой базы из-за переноса производств.



"Под влиянием глобализации одни районы будут чувствовать себя лучше других, но едва ли правительство может помочь, - говорит Роберт Меллман, экономист J. P. Morgan. - Ключевое значение приобретает рост мобильности рабочей силы".