Вашингтон охотится на ведьм
Отдел информации

Вашингтон охотится на ведьм

США разрабатывают тактику информационной войны против России

Вашингтон активизирует информационное наступление на Москву. Как утверждает газета Washington Post со ссылкой на авторитетные источники, в настоящее время киберкомандование США разрабатывает тактику информационной войны против высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов на случай, если Россия попытается "вмешаться" в президентские выборы 2020 года в Соединенных Штатах. А, РФ, с точки зрения Вашингтона, обязательно "вмешается".

Запланированные действия американских тактиков ничем новым не отличаются, учитывая, что США давно ведут информационную войну против России. Целью киберкомандования, сообщают СМИ, станут представители российской элиты. Хотя против самого президента РФ Владимира Путина в Вашингтоне открыто действовать еще опасаются, так как это слишком провокационный шаг.

В то же время сейчас самые благоприятные времена для заокеанской мышиной возни. Если раньше работники американского агитпропа, прибегая к психологическим операциям, например, распространяли листовки в Ираке, чтобы убедить армию Саддама Хусейна сдаться коалиции, то теперь на их стороне интернет, социальные сети и смартфоны. Поэтому, как констатируют журналисты, точность и охват подобной тактики сейчас на много лучше и масштабнее.

О том, что Вашингтон после создания своих кибервойск не станет сидеть сложа руки, было ясно, исходя из русофобских заявлений командования этого подразделения. Еще всентябре глава киберкомандования сухопутных войск США генерал Стивен Фогарти говорил о том, что Пентагон в преддверии выборов активно стряпает концепции информационной борьбы в киберпространстве. Мол, Вашингтон должен открыто заявить своим противникам о проведении подобных операций, поскольку это продемонстрирует готовность дать ответ. Под противниками имелись в виду Россия, Китай и Иран. Это и есть основные участники охоты на ведьм, которую инициировали США.

Кульминация информационной атаки не за горами. До следующих президентских выборов в США осталось меньше года. Они пройдут в ноябре 2020 года. Соответственно, к очередному "вмешательству" в выборы Москвы, Пекина и Тегерана американских обывателей уже начали готовить заблаговременно. Как напоминает РИА Новости, в прошлом месяце главы минюста, минобороны, ФБР и т.п., обнародовали совместное заявление, в котором утверждают, что Россия, Китай и Иран попытаются вмешаться в процесс голосования на выборах в США или повлиять на предпочтения избирателей.