Томский полигон: «Здесь опасное становится смертельным»?
Константин Бородкин

Томский полигон: «Здесь опасное становится смертельным»?

Любой житель Томска знает, как звучит слоган компании местного полигона опасных промышленных отходов: «Здесь опасное становится безопасным». И что написано на технике АО «Полигон»: «Митволь делает страну чище». Предприятие, как известно, принадлежит лидеру партии «Зеленые» Олегу Митволю, а производственная площадка расположена по адресу: г. Томск, Кузовлевский тракт, 2/3. Именно туда в последние три года, как перешел к новому собственнику «самый крупный и современный полигон России», ежедневно свозятся десятками тонн токсичных, в том числе химических, отходов.

Общественники начали бить тревогу, когда площадка стала стремительно заполняться промышленными отходами из других регионов России (Москва, Приморье, Дальний Восток, Поволжье — полный список заказчиков есть на сайте самого предприятия). В частности, сотни тонн ртутных отходов 1-го класса опасности были привезены сюда только в 2017 году. При этом, по данным общественников, яды до сих пор хранятся прямо на открытом воздухе, отравляя людей и природу.(Этот факт зафиксирован в видеоматериале, сделанном квадрокоптером. Продукты 1-го и 2-го класса — самые опасные вещества, потому что они не имеют периода распада. То есть при их попадании в окружающую среду, воду или воздух, она будет отравлена навсегда. Впрочем, кроме нарушений (отметим, зафиксированных и документально подтвержденных) нормы складирования и хранения опасных отходов, есть и другие проблемы. В частности, есть свидетельства того что предприятие регулярно оказывает услуги по сбору, транспортировке и сжиганию медицинских отходов. А между тем, это противоречит правилам эксплуатации полигона, находящегося в непосредственной близости от города.

В 2018 году Томская межрайонная прокуратура уже выносила представление об устранении выявленных нарушений на территории полигона, а в июне 2019 года состоялась еще одна проверка и принято новое решение об устранении нарушений. Однако незаконная деятельность на площадке продолжается — при непосредственном участии экологической «мафии» Митволя. О схемах их работы уже писали СМИ, детально рассматривался состав и функционал каждого члена группировки.

Общественники отмечают, что слаженная команда подбиралась тщательно. Во главе ее сам Олег Митволь (на выборах в Госдуму в 2016 году возглавлял список партии «Зеленые») и Сергей Асташов (один из учредителей партии «Зеленые»). По слухам, входит в нее также Вадим Скворцов, занимавший руководящие должности в управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по ХМАО. До чиновничества, кстати, карьера Скворцова была связана с силовыми службами, что вероятно позволило обрасти и соответствующими связями. Но используются в команде, как и полагается в России, связи родственные. Говорят, активные участники — Сергей Асташов-младший (заместитель начальника отдела государственного экологического контроля по ХМАО) и племянник Асташова-старшего, Александр Холодов, который сначала был заместителем начальника отдела ведомства в Югре, а затем стал уже заместителем начальника управления в федеральном ведомстве.

И наконец, поговаривают, что важный функционер — сотрудник инспекции ФНС России №22 по г. Москве ИннаЛи. Мол, ее задача, используя служебное положение и доступ к персональным данным юридических и физических лиц, найти подходящий объект, на который можно начать атаку через организацию жалоб, проверок, наложения штрафов, шантажа и вымогательства. Возможно, что столичный инспектор собирает всю нужную информацию о поступающих средствах, платежах, налоговых отчислениях, проводимых сделках предприятий и позже передает своим подельникам.

Данное предположение не лишено смысла, ведь должность налогового инспектора действительно позволяет собрать исчерпывающую информацию на любую российскую компанию или гражданина. И скорее всего, если действительно происходит разглашение налоговой тайны, что является должностным преступлением, то в оборот попадают только крупные и богатые компании.

Сама же схема проста и известна по многим другим похожим скандалам, связанным с рейдерскими захватами: найти объект, собрать всю коммерческую информацию, применить шантаж, чтобы войти в состав правления или купить за бесценок долю компании. В случае отказа участниками группировки составляются жалобы на деятельность организации в сфере нарушения природоохранного законодательства, инициируются проверки со стороны представителей природоохранного ведомства. И затем происходит либо банкротство компании, либо рейдерский захват.

Говорят, что один из последних «окучиваемых» объектов — ОАО «АРКТИКГАЗ», которая находится в паритетном управлении ПАО «НОВАТЭК» и «Газпром нефти». Якобы, заинтересованные чиновники Росприроднадзора принуждают руководство «АРКТИКГАЗА» к сотрудничеству с ООО «ВторРесурс» (принадлежит членам «команды») на диктуемых условиях. Мол, только в этом случае, по их словам, компания «АРКТИКГАЗ» сможет спокойно работать и у нее не будет проблем.

По слухам, структура распространила свое влияние далеко за пределы Томской области. Есть данные, что своими преступными действиями они дискредитируют всю Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) во главе со Светланой Родионовой, которая недавно заняла пост руководителя ведомства и взяла курс на борьбу с коррупцией и порочащими ведомство сотрудниками. Несмотря на сегодняшние старания Родионовой, «вечнозеленый» клан Митволя еще до ее прихода успел «пустить корни» и окутать своими коррупционными «щупальцами» ведомство. Поэтому есть основания полагать, что за организацией информационных атак на Родионову стоят именно члены группировки Митволя.

И, пока бывший префект Северного административного округа столицы рассуждает о том, как московские коммерсанты через Фонд обязательного медицинского страхования наживаются на строительстве обсерверов для заболевших коронавирусом COVID-19 людей, сам в то же время в присущей ему демагогичной манере подводит руководство «Норникеля» к сотрудничеству с собой. А точнее — с «Полигоном», которым он владеет на 80%. Говорят, что экс-заместитель главы Росприроднадзора шантажирует топ-менеджмент ПАО ГМК «Норильский никель» миллиардера Владимира Потанина. По данным инсайдера, Митволь угрожает тем, что может инициировать дополнительные проверки со стороны природоохранного ведомства, а также осветить в негативном ключе проведение работ по устранению последствий загрязнения реки в Норильске.

Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (АО НТЭК), которая принадлежит «Норникелю», произошла авария, в результате которой в водоемы и грунт попало более 20 тыс. тонн дизельного топлива. Экологическая катастрофа и так ляжет темным пятном на репутацию ГМК, а «антипиар» приведет еще и к многомиллионным потерям, что парализует деятельность. В обмен на неоказание услуги Митволь готов войти в состав правления компании. Пока же в СМИ он только оценивает ущерб аварии окружающей среде в 100 млрд рублей и заявляет, что «работы по восстановлению экологии могут занять от 5 до 10 лет при правильной организации».

Сейчас, как и раньше, жители Томской области и общественники продолжают направлять жалобы на деятельность Олега Митволя во все инстанции (Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Генеральную прокуратуру РФ, Министерство Природы РФ) и Томскому межрайонному природоохранному прокурору. Когда реализация экологических программ в России, с учетом последних экологических катастроф федерального масштаба, занимает лидирующее направление в работе компаний и находится на особом контроле у Президента РФ, самое время вывести проблему на федеральный уровень и донести тему томского полигона до высших эшелонов власти. Пока нашу страну не превратили в помойку, в которой нет места ничему, кроме мусора.