Россия на грани экономического прорыва

Глава Минэкономразвития России Герман Греф констатирует, что в России сложились все условия для экономического прорыва.

"Действительно, все условия для прорыва у нас в стране сложились, и ожидание прорыва присутствует у всех", - сказал он на открытии выставки в рамках первого экономического форума "Стратегия прорыва: инновации плюс потенциал традиций". Министр пояснил, что речь идет о прорыве в области экономики и, как следствие, в области потребления и доходов населения. Греф отметил, что целый ряд регионов достиг хороших показателей и в них наблюдается хорошая динамика. Министр особенно отметил необходимость определения четкой стратегии развития и проведения инвестиционных форумов.

В свою очередь губернатор Тульской области Вячеслав Дудка сообщил, что на инвестиционной выставке в рамках форума представлены 145 программ на общую сумму 100 млрд руб. Министр отметил высокую инвестиционную активность Тульской области и заявил, что федеральное правительство будет всячески способствовать начинаниям области.

Рост ВВП России в октябре составил 8,2 процентных пункта и за январь-октябрь - 6,8. "Это несколько выше, чем у нас было по прогнозу. Мы ожидали рост до конца года по прогнозу 6,6. Мы сейчас ведем пересчет ВВП. Скорее всего, что мы на 0,2-0,3 процентных пункта повысим прогноз. По году рост ВВП составит 6,8-6,9 процента", - сообщил Г.Греф. Промышленное производство в октябре выросло на 5,4 процентных пункта и за 9 месяцев - на 4,3.

Розничная торговля в России растет опережающим темпом все эти годы. МЭРТ пересматривает прогноз по инвестициям. "Мы планировали, что рост будет примерно 11-11,5 проц., по нашей оценке сегодня - 13,2 проц." - подчеркнул Г.Греф.

Международный валютный фонд прогнозирует экономический рост в России по итогам 2006 года в размере 6,5 проц. "В этом году мы прогнозируем экономический рост в 6,5 проц., в 2007 году темпы экономического роста в России останутся высокими", - сказал глава миссии МВФ Пол Томсен. По его словам, за последний год экономика России укрепилась, ускорился экономический рост, чему способствовало смягчение бюджетной политики, которое дало возможность использовать дополнительные доходы от нефти, передает «Финмаркет».