Мировые цены на нефть превысили отметку $60

Мировые цены на нефть вновь поднялись выше отметки 60 долларов за баррель. Эксперты объясняют это последними новостями с Ближнего Востока, сообщает РБК.

На нью-йоркской NYMEX рост стоимости барреля техасской Light Sweet составил 1 доллар 8 центов до отметки 60 долларов 32 цента. В Лондоне торги североморской Brent завершились на показателе 60 долларов 44 цента за баррель. Рост, таким образом, составил 41 цент.

Одной из основных причин изменения котировок стала статья, опубликованная в арабоязычной газете Al Hayat, издающейся в Лондоне, в которой министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что на следующей встрече представителей ОПЕК в Абудже члены картеля обсудят последствия решения о снижении добычи нефти и возможно пойдут на дальнейшее уменьшение поставок.

"Страны ОПЕК постоянно заявляют о возможном снижении добычи нефти, и рынок спокойно реагирует на эти высказывания. Однако когда с такой инициативой выступает представитель Саудовской Аравии, трейдеры воспринимают это со всей серьезностью", - сообщил в своем комментарии агентству (с) Associated Press представитель BNP Paribas.

Второй новостью, повлиявшей на настроения трейдеров, стало сообщение о крупном пожаре на нефтеперерабатывающем заводе в иракском городе Киркук. Впрочем, эксперт Alaron Trading Corp Фил Флинн считает, что эффект от этой новости был минимальным.