ЕС хочет развивать энергетику во всем мире

Евросоюз готов делать многомиллиардные инвестиции в развитие и модернизацию энергетической инфраструктуры во всем мире. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил накануне еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс на международной конференции по энергетической безопасности в Брюсселе.

Он подчеркнул, что, в свою очередь, Европа ждет от стран-производителей энергоресурсов "предсказуемости, открытости и недискриминиационных условий сотрудничества".

По его словам, Евросоюз готов предоставить иностранным компаниям право продавать свои энергоресурсы напрямую на европейском рынке, но взамен европейские предприниматели должны получить возможность вкладывать средства в добычу и транспортировку энергоресурсов в третьих странах.

Андрис Пибалгс выступил в поддержку заключения долгосрочных контрактов с поставщиками ради обеспечения стабильности поставок и создания надежной базы для инвестирования средств в зарубежную энергетическую инфраструктуру.

Он отметил, что большая часть трубопроводной системы стран Евросоюза, государств-поставщиков энергоресурсов и транзитных стран создавалась в 1970-80-е годы, сильно изношена и требует колоссальных средств на модернизацию.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, говоря об энергодиалоге с Россией, назвал ее "ключевым, но не единственным партнером ЕС". Он в очередной раз подчеркнул, что Россия и Евросоюз взаимозависимы, и это создает хорошую основу для взаимовыгодных отношений.