Под давлением газа
Андрей Надеждин

Под давлением газа

На 24 октября запланировано проведение очередного раунда российско-украинских переговоров по условиям поставок газа на Украину. Он обещает стать моментом истины не только в вопросе ценовой политики России по отношению к Украине, но и для дальнейшего развития двусторонних отношений в целом.

По сообщениям СМИ, Москва предложила Киеву обсуждать вопрос цены на газ в контексте основных проблем, омрачающих сегодня отношения двух государств. В их числе, прежде всего, стремление Украины максимально быстро вступить в НАТО, нежелание допустить россиян к контролю над газотранспортной инфраструктурой и вообще противодействие проникновению российского бизнеса на украинские рынки. Сегодня в качестве подтверждения версии о «газовом ультиматуме» России можно рассматривать некоторые сигналы, которые в последнее время идут из Украины. Они указывают на то, что по целому ряду вопросов Украина готова идти на компромисс.

Так, министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко в своем интервью несколько дней назад допустил возможность создания украинско-российско-немецкого консорциума для обеспечения бесперебойных поставок природного газа в Европу. Напомним, что ранее украинское руководство решительно отвергало такой формат взаимоотношений в энергетической сфере. Кроме того, со ссылкой «на высокопоставленные источники в украинском руководстве» появились сообщения о том, что на Украине уже не столь решительно как раньше готовы противостоять российской экономической экспансии. Более того, в Киеве намекают, что не против того, чтобы рассматривать участие российского капитала в таких отраслях как авиастроение и энергетика. Результатом этих уступок должна стать цена на российский газ, не превышающая 130 долларов за тысячу кубометров.

Если такой размен произойдет, он приведет к существенному изменению баланса сил в двусторонних отношениях в пользу России. Во-первых, Москва в том или ином виде получит гарантии нейтрального статуса Украины. Скорее всего, это будет сделано путем проведения в ближайшее время референдума о вступлении Украины в НАТО. Если верить широко распространенным данным опросов общественного мнения на Украине более 60 процентов граждан страны выступают против вступления в НАТО. Имея на руках такие результаты, любое украинское правительство будет иметь возможность или будет вынуждено, по меньшей мере, не форсировать решение данного вопроса. Запад, учитывая опыт крымского противостояния и мнение украинского общества, скорее всего не станет добиваться интеграции Украины в альянс любой ценой.

Во-вторых, будет создан механизм цивилизованного и относительно гораздо более прозрачного решения спорных вопросов, возникающих в связи с транзитом российского газа по территории Украины. Что касается газотранспортного консорциума, то он также выгоден, в том числе и европейцам, и Москва может рассчитывать на поддержку с их стороны. И наконец в-третьих, Россия получит возможность взять под контроль некоторые важные украинские предприятия, повысив степень эффективности экономической интеграции и кооперации. Приход на украинские рынки российских предприятий вообще-то следует рассматривать как естественное следствие масштаба и уровня двусторонних экономических связей. И если этот процесс наберет силу, то создаст дополнительные предпосылки для того, чтобы политическая надстройка в двусторонних отношениях не игнорировала экономический базис, как это было ранее при «оранжевом» правительстве.

Если все эти вопросы действительно окажутся в повестке дня переговоров по цене на российский газ, то можно будет сделать вывод о том, что украинская экономика находится в состоянии глубочайшего кризиса и в высшей степени зависит от цен на энергоносители. Получат подтверждение самые пессимистичные оценки перспектив химической и металлургической отраслей Украины, которые, по некоторым прогнозам, уже примерно через год, с учетом общемировой динамики цен на природный газ, станут нерентабельными.

Россия же в очередной раз продемонстрирует, что не намерена взамен на уступки в вопросах определения цен на экспортируемые энергоносители довольствоваться декларациями. Дружба народов на постсоветском пространстве все более обретает свой экономический смысл.