Несчастливая старость
Даниил Безсонов

Несчастливая старость

Украинских пенсионеров ожидает лишь нищета

Недавно украинские пенсии выросли сразу аж на… 57 гривен! Произошло это1-го декабря 2020 года. Прожиточный минимум подняли, в связи с этим подняли и минимальные пенсии, которые и получает большинство населения Украины. Сейчас минимальная пенсия составляет 1769 гривен. Причем некоторым украинцам повысили пенсию всего на пару гривен, а некоторым не повысили вообще. Но при этом поднялись тарифы на газ, электроэнергию. Подорожать при этом может и холодная вода.

Давайте попробуем разделить минимальную украинскую пенсию на 30 дней. Получаем с округлением 59 гривен в день. Что можно купить на эти деньги? К примеру, батон сейчас на Украине стоит около 12 гривен. Билет в метро – 8 гривен, в две стороны – 16. И это, если в городе есть метро. А если маршрутки, и с пересадками, то это еще дороже. Молоко – 26 гривен. Остаётся 5 гривен. Давайте теперь умножим 5 на 30 – получаем 150 гривен. А теперь для примера – по новому тарифу за газ приходится платить 9,80. Если у человека 40 квадратных метров – примерно 3600 в месяц. Плюс вода, свет – получается около 5000 гривен. То есть даже два пенсионера не в состоянии будут своими пенсиями перекрыть себе оплату жилья. Даже если оба пенсионера не будут вообще платить за коммуналку, у них вся пенсия уходит на еду – и то, очень скромную. Без мяса, без фруктов. О покупке одежды тоже речи быть не может – на неё ничего не остается. Даже на парикмахерскую остаётся совсем немного. Как пережить зимний период одинокому пенсионеру, который остался один, которому не помогают дети? Видимо, никак. Сейчас на Украине пенсии и коммуналка рассчитаны так, что технически это абсолютно невозможно, чтобы пенсионер мог оплатить всё сам. И при этом коммуналка продолжает расти, несмотря на то, что она уже превышает по некоторым показателям европейскую! Например, в Скандинавских странах за электричество платят в три раза меньше, чем на Украине.

Долги украинцев за коммуналку достигают уже космической суммы. Известная цифра на начало 2020 года была озвучена следующая – 67,1 миллиард гривен. Сейчас это значение наверняка намного выше и скоро будет озвучено.

Картина вырисовывается такая, что очевидно – коллапс в сфере ЖКХ необратим. Ситуация не выровняется – людям неоткуда брать деньги на погашения долгов за ЖКХ. Тем более, учитывая тот факт, что на Украине существует еще одна проблема – долги по выплатам зарплат. И эти долги тоже растут. Например, во многих областях Украины долги по зарплатам выросли очень существенно: в Луганской области (части, подконтрольной Украине) – на 59,5%, во Львовской области – на 26,6%, Ивано-Франковской – 24,3%, Хмельницкой – 24,3%. Долги по зарплатам вообще составили максимум за последние 10 лет – 3,8 миллиардов гривен. То есть, в определенных украинских семьях ситуация такова – один или два пенсионера, которые не могут обеспечивать сами себя, один ребенок, которого нужно обеспечить, два взрослых работающих человека (а то и вовсе один работающий), и у одного из них задолженность по зарплате на предприятии в несколько месяцев. И сумасшедший долг по коммуналке. Ну и, конечно же, вишенка на торте – коронавирус, который бьет по экономике и кошельку так же сильно, как и по иммунной системе. И при этом Зеленский еще может рассказывать о каких-то своих победах и достижениях...

Источник