Продуктовые карточки для россиян
Отдел информации

Продуктовые карточки для россиян

Общественная палата обратилась в кабмин с инициативой бесплатного питания для малоимущих

Ситуация с благосостоянием большинства россиян стремительно ухудшается. В связи с этим глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина считает необходимым ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих граждан. Со своим предложением она уже обратилась в кабинет министров.

Свою инициативу эксперт объяснила тем, что в стране выросли цены на базовые продукты и временная заморозка не сможет остановить их рост в дальнейшем. Период сдерживания пролетит быстро, после чего цены, судя по всему, вновь начнут набирать высоту, так как их «снова будет диктовать рынок».

«Конечно, недопустимо в период падения уровня заработных плат и роста безработицы повышать цены на базовые продукты. В стране дефицита продуктов нет, мы услышали подтверждение этого факта от президента», — цитирует РИА Новости Юлию Оглоблину.

Напомним, исследовательский холдинг «Ромир» еще в начале декабря подсчитал рост цен на продукты и товары повседневного спроса в России.

Оказалось, что за год они чудесным образом выросли на 14% и это при официальной инфляции в 2020 году 4,42%. В ответ возмущенный президент страны Владимир Путин раскритиковал правительство за неоправданный рост цен на базовые продукты питания, не связанный с объективными обстоятельствами, такими как ослабление рубля. В качестве примеров лидер страны привел хлеб, макароны, сахар и подсолнечное масло, дорожающие несмотря на то, что и зерно, и сахарная свекла, и подсолнечник выращиваются в России.

После выступления президента министерства зашевелились, стали договариваться с продавцами и производителями о заморозке цен на три месяца. Кроме того, была введена экспортная пошлина на подсолнечник, зерно и квоту на поставку зерновых культур за рубеж.

Сегодня.ру