Мифы о «Беркуте». Подведение итогов
Владлен Татарский

Мифы о «Беркуте». Подведение итогов

От Киева до Славянска

Окончание.Начало.

Во время боёв в Промзоне погиб ополченец с позывным Кот. Таких позывных было много, но именно этот парень был родом из Константиновки, работал в местном горотделе милиции. К сожалению, больше ничего о нём не знаю. Познакомились с ним в марте 2016 г., тогда он командовал взводом. Когда началась Русская весна, он пришел к начальнику и поинтересовался, когда и они присоединятся к протестующим, на что услышал: «Пришел приказ на разгон пророссийских митингов». То, что начальник просто думает об этом, привело Кота в бешенство, ведь отдают приказы те, кто ещё два месяца назад убивал милиционеров на Майдане! Кот ушел из милиции и вступил в ополчение. Царствие ему Небесное! Смелая бескомпромиссная позиция настоящего мужчины.

А вот другой пример. Рассказывает С. Цыплаков, русский активист из Донецка (цитата по книге А. Жуковского «85 дней Славянска»):"«Беркут» в тот период проявил себя хреново. Мы ожидали, что они возьмут свои стволы и будут противостоять тем, кто стрелял в их товарищей на Майдане. Но когда всё началось на Донбассе, часть «беркутов» навострила лыжи в Россию, а часть просто самоустранилась. Так было, когда их послали в Славянск (12 апреля 2014 г. группа Стрелкова вошла в Славянск, и новая власть решила использовать «Беркут» для зачистки города. – ВТ). В ночь на 13 апреля с нами в Донецке связались сотрудники «Беркута». Сообщили, что с ополчением воевать не хотят, но и переходить на нашу сторону не желают. Поэтому предложили разыграть якобы их блокирование со стороны ополчения, чтобы доложить начальству о причинах проваленной миссии. Так и поступили".

Вот чего стоят все эти суровые лица из под балаклав, серобуромалиновые береты, кандидатство в мастера спорта, профессиональное владение оружием... Предают и народ, и правительство, и всё на свете. Журналист Дмитрий Стешин ещё более радикально высказался о сотрудниках этого «спецподразделения»:«…Вели себя как беременные гимназистки в очереди к венерологу. Мне до сих пор за них стыдно».

В украинской «Книге Памяти АТО» есть фамилии семи «беркутовцев», погибших при осаде Славянска. Сколько их коллег погибло при защите Славянска? Мне не удалось найти ни одного.

Источник