В обход ЕС
Отдел информации

В обход ЕС

Черногория получила первую партию вакцины «Спутник V»

Европейские страны не намерены дожидаться, когда Брюссель даст официальное добро на применение российской вакцины от коронавируса. Способы получения «Спутника V» разнятся – от официальных поставок в Венгрии, которая вовремя подсуетилась вопреки русофобскому визгу, до подарков, как это произошло в Черногории. Власти этого государства получили первую партию российской вакцины благодаря Белграду.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич передала 2 тыс. доз препарата в аэропорту Подгорицы черногорскому премьеру Здравко Кривокапичу. И пообещала, что скоро в Черногорию поступит еще одна партия с 2 тыс. доз «Спутника V» для сотрудников сферы здравоохранения, работающих «на переднем крае». Помимо этого, в минздраве Черногории сообщили о переговорах с представителями правительства России и Центра имени Гамалеи о поставках вакцины из России напрямую. Разрешение на импорт российского препарата уже выдал Институт лекарств и медицинских средств Черногории 11 февраля в соответствии с решением правительства страны. Для маленького государства, которое европейские тяжеловесы оставили без вакцины, – это единственный способ срочно начать вакцинацию населения.

Не собирается ждать чудес и другая балканская страна. Хорватия планирует начать импорт «Спутника V», который входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения, без одобрения Брюсселя. По словам министра здравоохранения страны Вили Бероша, он уже обсуждал вопрос поставок российской вакцины с послом России в Хорватии. Власти Хорватии знают, что Москва обращалась к ЕС с заявкой на регистрацию препарата, но, вероятно, не будут ждать одобрения от Брюсселя. По мнению местных политиков, это вполне допустимо в условиях сложностей с поставками вакцины от производителей в ЕС.

Напомним, разработчики «Спутника V» предложили ускорить массовые поставки вакцины в ЕС, задействовав производственные мощности в Европе после того, как препарат будет одобрен Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Однако, полагают эксперты, Европа не сможет получать российскую вакцину раньше лета, учитывая бюрократические проволочки.